Москва

Должна ли платить по прописке, если зарегистрирована по месту пребывания? - вопрос №1133566

Здравствуйте! у меня проблема в следующем. я прописана в муниципальной квартире с отцом и двумя детьми, но не живу там. отец не платит, я же платила только свою часть. в итоге вырос долг, который полностью по исполнительному листу вычли у меня из зарплаты, а с отца брать, сказали, нечего он даже не пенсионер и не работает. я сейчас зарегистрировалась по месту пребывания вместе с детьми, сообщила в управляющую, свет и газ по месту прописки. отец, соответственно, так и не платит. у него опять наберется долг. если опять дело передадут в суд, то опять мне придется погашать всю задолжность, так как я там прописана или теперь только он отвечает за долги, ведь я официально там не живу?Подробнее:

Ответы

Здравствуйте!!!
Что бы подобного не повторялось и вы не оплачивали долги отца предлагаю вам разделить лицевые счета.
Тогда вы будете оплачивать за себя и детей.И долги отца вас касаться не будут.
Кроме того если вы оплачиваете коммунальные услуги по  месту пребывания, нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о снятии с вас оплаты за услуги по месту регистрации.
Если остались вопросы обращайтесь.
С уважением Ольга
Согласно ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания.

В соответствии со ст. 672 ГК РФ в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности   по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

На основании ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан, в частности, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ   члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В силу ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Статьей 155 ЖК РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим   месяцем, на основании платежных документов. Неиспользование нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативного потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Выводы я думаю сделаете сами ))) Удачи!