Республика Коми

Я не знаю как написать заявление об увольнении я в отпуске до 20 сентября ,а в заявлении написать это число или пойдёт с 21 сентября ,чтоб вошли 2 недели чтоб не отрабатывать - вопрос №1167047

.
1 ответ

Ответы

Нелли, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/
  — работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
— течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

2. Согласноп. 4 Комментария к Статье 80 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_80.html
"«Необходимость в расторжении трудового договора может появиться у работника не только в период работы, но и в то время, когда он по каким-то причинам отсутствует на работе, например, в период временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске, в командировке. В связи с этим возникает вопрос, вправе ли работник подать заявление об увольнении по собственному желанию в это время и засчитывается ли оно в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию?
Ответ на этот вопрос вытекает из основной цели предупреждения об увольнении, а именно: дать возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняющегося по своей инициативе. Предупредив работодателя об увольнении заранее письменно, работник предоставляет ему такую возможность. При этом неважно, находится ли он на работе, в отпуске или болеет. Работодатель с момента подачи заявления об увольнении вправе начать поиски нового работника. Поэтому все это время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в 2-недельный срок предупреждения об увольнении.»

3. Согласно Статьи 127 ТК РФ «Реализация права на отпуск при увольнении работника» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/
— при предоставлении отпуска с последующим увольнением  днем увольнения считается последний день отпуска.

Исходя из вышеизложенного:

Уведомительный срок при увольнении по собственному желанию составляет 14 + 1 день… Вы в него в любом случае укладываетесь… Соответственно, работодатель не имеет законных оснований заставлять Вас работать дополнительные дни… В принципе, дата увольнения теперь зависит от Вас.....
** Если Вы находитесь в отпуске до 20 сентября, то последний день отпуска должен быть 19 сентября (пятница)… И если Вы не хотите больше выходить на работу (а только прийти  оформить необходимые документы), то Вам лучше и написать заявление на увольнение с пятницы 19 сентября = Ваш последний день отпуска… И в пятницу Вас будут должны ознакомить с приказом на увольнение под роспись, выдать трудовую книжку с соответствующей записью (где последний день работы будет указан 19 сентября) и окончательный расчет… Главное в этом случае — подать  и официально зарегистрировать свое заявление не позднее 5 сентября (пятница)....
*** Если же Вы напишите «с 21-го», то Вы будете обязаны выйти на работу в понедельник 22 сентября на полный рабочий день = день Вашего увольнения, так как согласно Статьи 14 ТК РФ «Исчисление сроков» — если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день… И тогда 22 сентября Вас обязаны ознакомить с приказом на увольнение под роспись, выдать трудовую книжку (дата увольнения уже будет 22-го сентября) и окончательный расчет… Поэтому Вам выбирать.....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана