боюсь одна спать в квартире. это нормально? - вопрос №1294855

Ответы

Бывает.   Хотите избавится от страха? Работа с психологом — в помощь
Ангелина, Вы же сами понимаете, что это противоестественно, бояться без повода. Иррациональные страхи разрушительны и совсем плохо, если Вы вообще одна в квартире себя чувствуете неуютно, этому есть причины, их необходимо найти, освободиться от их влияния на Ваш душевный покой и научиться наслаждаться возможностью побыть в одиночестве. Удачи Вам и свободы. Ирина.
Добрый вечер. Ангелина, это не нормально. Скорее всего у вас «никтофобия» («ахлуофобия»). Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.
Прочитайте о безмедикаментозных психотерапевтических методах, используемых в работе над страхами и о методах самопомощи при них, либо здесь www.liveexpert.ru/e/v41584762 (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6) либо здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3? www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните,
 решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
 В любом случае какое-то событие этот страх спровоцировало, постарайтесь вспомнить, что такого произошло в Вашей жизни некоторое время назад, запустившее механизм тревожного ожидания опасности именно от состояния сна. Этот страх имеет причину, находящуюся глубоко в Вашем подсознании. Лучше конечно страх преодолевать с помощью специалиста, есть определённые методики, освобождающие от такого состояния. Сами можете сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне, это только Ваша мысль. Вообще все проблемы всегда только у нас внутри, мы сами их себе мысленно формируем, вчувствуемся в них, поверим, а потом героически преодолеваем. Такова суть человеческой психики и страх в этом случае — одна из показательных эмоций, ведь все реагируют на события, людей, окружающий мир по- разному. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Вы сейчас вообще  наверно сконцентрированы в основном на этой проблеме, думаете о засыпании, находясь дома, а может и вне его. Ваш мозг наполнен негативными мыслями. Да и вцелом, безотносительно данного страха, Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Вы себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Организм реагирует и сигнализирует о внутренних конфликтах переживанием страха. Получается замкнутый круг. Пребывание в страхе грозит реальными физическими заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу. Подумайте,  что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться, у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раствориться в ощущениях приятного, переключиться на позитив, отвлечься от тревожного ожидания. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получаешь драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Желаю Вам здоровья, внутренней гармонии и благополучия. Если нужна профессиональная помощь — пишите в чат, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.