Добрый день, у меня такой вопрос Мне 28 лет, имею замечательную работу в Москве, сам из региона, в Москве проживаю больше 5 лет. Но недавно понял, что хочу домой, что тут все надоело, понял это будучи в отпуске. Вопрос наверное в следующем, это какой то кризис? Или новый этап в жизни? - вопрос №1539120

Ответы

Здравствуйте, Михаил. Это не столько кризис, сколько переоценка ценностей, которые познаются в сравнении. По определенным причинам 5 лет тому Вы поехали в Москву, поработали и прожили там некоторое время. Приехав в отпуск, увидели много знакомых мест, с которыми видимо связано не мало хороших моментов Вашей жизни. Если Вам было хорошо в своем городе, в котором выросли, эти эмоции и возможно отчасти ностальгия дали знать о себе. И этот город всегда будет оставаться Вам родным и близким. Не зря говорят, дом человека там, где ему хочется жить. А потому, работая в Москве, Вы можете чаще ездить домой, даже если на несколько праздничных дней, или порой просто на выходные.
Михаил, добрый день!

Перефразируя Вас же — это новый этап в жизни через кризис (как, в принципе, и любой новый этап) = цели, которые ставили на период — достигнуты, эмоции — получены, все «устаканилось», новизны ни в ощущениях, ни в действиях нет… Более того, Москва — город динамичный и жесткий, а значит, так или иначе  усталость накопилась за 5 лет… А дома — дома и стены свои, родные, и темп размеренно-региональный, и близкие люди рядом = вот и проявилось именно в отпуске…

Одним словом, просто пришло время постановки новых целей  = идти дальше и глубже… и осознания реальных внутренних ценностей… Именно с ценностей и нужно в Вашем случае начинать...  — тогда будет  понятно Что? Для чего? Где? Каким образом? На каких условиях? Вам действительно нужно… Будет желание и необходимость — пишите в чат — поработаем...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Здравствуйте, Михаил!
Если появилось желание вернуться домой, «тут все надоело», то скорее всего это говорит о том, что в Москве Вы что-то не до получаете в плане удовлетворения своих эмоциональных потребностей, несмотря на то, что имеете замечательную работу. Возможно Вам не хватает хватает друзей, близости родного человека, да и простого душевного общения, или что-то еще, очень важного для Вас, мегаполисы не могут похвастаться таковыми.
Ваше состояние можно назвать кризисом и новым этапом в жизни. Потому как любой кризис предполагает переход на новый, качественно другой этап жизни. И, конечно же, любой кризис проходит через соответствующие переживания. Ведь при этом может произойти переоценка ценностей — не исключено, что от каких-то Вы будете вынуждены отказаться, а какие-то наоборот принять.

Удачи и всего наилучшего Вам!  Буду признательна за оценку ответа.
Это — кризис. А вот закончится он новым этапом или вы «переболеете» и останетесь в старом, зависит только от вас.
Удачи!
Добрый день. Михаил, позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вам принять верное решение.
Ваше «хочу домой, что тут все надоело, понял это будучи в отпуске»
Комментарий. Поездка домой всегда вызывает ностальгические чувства и эмоции. Как показывает практика, оборвав новые наработки в большом городе, и вернувшись на малую родину, человек через пару месяцев почувствует разочарование, которые принесут серые будни:
*друзья, которые нашли для вас время во время вашего  отпуска -будут заняты своими делами и проблемами;
*замечательную работу с достойной зарплатой, такой,  какую вы получаете сейчас,  вы так же навряд ли найдете;
*родители, которые безумно рады и которые подстраиваются под ваше краткосрочное проживание дома, при постоянном проживании начнут вам диктовать свои требования и выдвигать свои условия, с которыми вы не будете согласны (взрослые дели и родили должны жить отдельно-закон жизни) и так далее.
Ваше «это какой то кризис? Или новый этап в жизни?»
Комментарий. Нет, это не кризис, это ностальгические проявления, которые просто нужно пережить.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Это переоценка ценностей, Михаил! Ну и, элементарная — ностальгия после отпуска! Вполне нормальное «явление». В Москве, вы добились хорошего материального и социального положения, «яркость» эмоций от осознания свершения этих событий, «несколько „поблекла“ — все это стало уже обыденным, привычным. Попробуйте поставить новые цели и начать их достигать, может и пройдет состояние, что там надоело! Новый этап в вашей жизни назревает, скорее всего, хочется разнообразить то, что есть уже! Представьте, что вы оставили свою работу в Москве, знакомых, друзей, тот образ жизни — все и приехали домой! Не в отпуск, не на неделю, на месяц, а на совсем! Представили? Что чувствуете? Подумайте! Приехали допустим, вы в свой город, дальше что? Где будете жить, где и кем работать, какую должность занимать и, какую зарплату получать, вас полностью устраивает тот ритм жизни, который в вашем городе (он, наверняка, отличен от Московского), вам долго будет нравиться этот ритм жизни (ведь вы в Москве прожили уже более 5-ти лет — не мало) и т.д.Подумайте не о „сейчас“, а о будущем! Если скучаете, можете „выбираться“ домой, к родным и близким, по возможности, чаще! Это нормально, когда человек, побыв в отпуске в родном городе, в родном доме, с близкими людьми, приехав туда, где сейчас живет и работает, скучает! Не беспокойтесь, пройдет немного времени, вы снова „войдете“ в уже привычный образ  и ритм жизни а Москве, займетесь работой, которая, как я поняла, вам нравится и ваша, ностальгия пройдет! Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, постараюсь помочь! Удачи вам, душевного спокойствия и всего доброго!  Оцените ответ пожалуйста!