Москва

Здравствуйте! У меня такая ситуация! Вечером выходного дня я немного посидел с друзьями,выпили. На следующее утро я вышел на смену(работаю в аэропорту Домодедово,вахтовым методом). Начальник унюхав - вопрос №1577291

мой перегар отправил меня на освидетельствование к врачу! Прибор показал 0.19промилле! Врач дал заключение о факте употребления алкоголя, но пояснил что это остаточное и признаки алкогольного опьянения отсутствуют и то что я нахожусь состоянии алкогольного опьянения он сказать не может! После этого мне сказали написать заявлении по собственному желанию без дат и отправили работать до первого "залета"! Сейчас они зааставляют меня оставаться после окончания трудовой вахты на подработку, говоря о производственной необходимости! А в случае отказа грозят уволить, если не по собственному желанию, то по статье за ранее описанный случай! Правомерно ли заставлять оставаться на подработку таким вот образом, буквально шантажируя? И могут ли уволить меня по статье? Спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Сергей
Вы написали заявление по собственному желанию, и вы можете согласно ТК отозвать его в любое время,
  При заключении врача «трезв, признаков употребления алкоголя нет» или «установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены» увольнение, отстранение от работы, а также наложение дисциплинарного взыскания будут неправомерны и Вы можете легко их оспорит в суде.
также для фиксирования факта опьянения у вас должны были отобрать объяснение, и отстранить вас от работы, что не было произведено значит вы не были пьяны.
Если Вас уволят вы можете легко это оспорить в суде так как работодатель не собрал весь пакет документов, а также у работодателя нет документа о том что вы были пьяны.
Таким образом уволить по статье работодатель вас может но это будет не доказуемо, так как в случае если вы подадите в суд на отмену данного увольнения и вызовут врача который писал заключение для пояснение того что он написал в экспертизе он скажет что вы пьяны не были и работодатель проиграет процесс.
Особенно, увольнение за появление на рабочем месте в состоянии опьянения является мерой дисциплинарной ответственности. Поэтому следует помнить о сроках, установленных ст. 193 ТК РФ, в соответствии с которой любое дисциплинарное взыскание (даже в виде увольнения) может быть применено не позднее месяца со дня обнаружения.

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сергей, добрый день!

По существу вопроса — по возможности и перспективам увольнения коллега ответы дал, не буду повторяться. Я же хочу остановиться на Вашем вопросе о правомерности действий работодателя в части касательно принудительной подработки сверхурочно — это незаконно, так как:

1. Согласно Статье 4 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/ ,  — принудительный труд (выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)) в РФ запрещен.

2. Согласно Статье 60 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60/ , — запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

3. Согласно Статье 99 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/99/ , — любая сверхурочная работа может производиться только с письменного согласия работника  работодатель обязан вести фактический учет сверхурочных часов для каждого работника + согласно Статье 152 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/152/ , — оплата сверхурочной работы должна производиться в повышенном размере.
Полагаю, у Вас также есть достаточно оснований для того, чтобы вступить в переговоры с работодателем и урегулировать = нормализовать трудовой процесс во всех отношениях...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана