Астраханская область

Добрый день. Подскажите, я являюсь собственником жилья в котором зарегистрировано юридическое лицо. У ООО есть долги. Вчера пришли приставы и без... - вопрос №1593580

моего присутствия описали мое имущество. У ооо есть договор аренды в помещении которое находится по фактическому адресу пребывания. Правомерны ли их действия. И как теперь опровергнуть акт в котором они описали имущество?

Ответы

Здравствуйте Нина! Оспорить действия приставов можно только в суде
Здравствуйте! Применить обеспечительные меры и обратить взыскание на движимое имущество по обязательствам должника (ООО) можно только при наличии доказательств принадлежности указанного имущества должнику. Если такие доказательства у судебного пристава-исполнителя отсутствовали, а обеспечительные меры в виде ареста произведена на основании предположения о принадлежности имущества, то такие действия незаконны.
Если у Вас есть доказательства принадлежности имущества Вам, Вы вправе оспорить действия судебного пристава-исполнителя в суд либо вышестоящему руководству (к примеру, главному судебному приставу муниципального образования).
 В соответствии со ст. 119 ФЗ " Об исполнительном производстве"случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_17.html#p2041
© КонсультантПлюс, 1992-2015, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи и ареста, или обжалования действий судебного пристава-исполнителя по наложению ареста.
В первом случае ответчиком будет взыскатель по исполнительному производству, во втором судебный пристав-исполнитель. В обоих случаях Вам нужно доказать принадлежность имущества Вам, а также то, что пристав не предпринял мер по розыску и установлению имущества, принадлежащего должнику.