мама не воспринимает критику по отношению к сестре, всегда находит оправдание, как быть? и злится когда я высказываю мнение, которое ей не нравится. только по "шерстке гладить надо! - вопрос №1612140

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, здравствуйте. Давайте будем реалистами — мать Вы не переубедите и не переделаете. У нее уже свои сформировавшиеся жизненные принципы. Вы можете критиковать и говорить то, что думаете. только кратко и по сути, в самых крайних случаях, когда затрагиваются Ваши личные интересы. Вы уже многое говорили, есть положительный результат? Приняла Вашу точку зрения мать, хоть Вы и правы? Если сестра делает, что то не так и Вас это не затрагивает, то пусть они сами решают свои проблемы. а Вы сосредоточьтесь на своей жизни, что бы сделать ее лучше и направьте на это всю свою энергию. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Светлана!
Вряд ли вы найдёте человека, которому придётся по душе критика. Любая. Так что ничего сверхъестественного в поведении вашей мамы нет. И нет ничего удивительного, что она с вами не соглашается. Вы ведь тоже не согласны с ней. Ещё более естественно, что ваша мама находит оправдание. Мы все хотим быть правыми. И вы тоже. Весь секрет в построении гармоничных отношений состоит в том, чтобы хотеть понять другого человека. Понять и принять.
Важно осознать, что у каждого человека (и у вас в том числе), есть причина поступать так или иначе. Поняв причину, вам проще будет понять весь алгоритм поведения не только себя самой, но и другого человека.
Хотите понять себя, постарайтесь понять другого, а также, понимая мотивы другого человека, вы лучше начинаете понимать себя. Вот так всё тесно завязано в нашей жизни и в отношениях.
Удачи вам и всех благ!
Здравствуйте. Отношения ваши и сестры не должны каким-то образом касаться мамы. Она может быть возмущена, находить оправдания и злиться на вас — но это ее право на собственные чувства. Ваша же задача — решать все проблемные ситуации с сестрой. Так и делайте это. Если вы разрешите маме испытывать любые чувства по отношения к вам, то вам станет легче не обращать на них внимание.