Вологодская область

Подскажите пожалуйста, при переименовании должности работника нужно его уведомлять, если остальные условия трудового договора, в т.ч. и оплата... - вопрос №1622501

остаются неизменными? И как правильно сделать запись в трудовой книжке и какие приказы нужно подготовить? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса — наименование должности  является установленным трудовым договором обязательным условием — Статья 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/ , соответственно, изменение наименования должности  (при согласии работника) должно оформляться в установленном порядке = подписанием дополнительного соглашения к ТД — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/

Запись в трудовую книжку делается после подписания дополнительного соглашения с работником и после его ознакомления под роспись с Приказом об изменениях в штатном расписании на основании п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ № 69 от 10 октября 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/186478/ , а именно "Изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в квалификационные справочники, штатное расписание организации, доводятся до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения".

Сама запись выполняется за следующим порядковым номером (графа 1),  дата согласно дате нововведения (графа 2), смысловая текстовка по типу "Должность руководителя отдела переименована в должность менеджера отдела" (графа 3), реквизиты приказа (№ и дата) о внесении изменений в штатное расписание (графа 4).

И не забудьте внести соответствующую запись в личную карточку работника Т-2 + ознакомить его под роспись  - п. 12 Главы II Постановления Правительства РФ «О трудовых книжках» № 225 от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/

Приказ о внесении изменений в штатное расписание оформляется по установленной в Вашей организации форме.

Татьяна, ответ дала как можно более подробно, если что-то осталось «за кадром» — пишите в чат, разберемся...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. О переименовании должности, работодателем должен быть издан локальный НПА (распоряжение, приказ). Работник должен быть под роспись ознакомлен с этим НПА. Запись в трудовой книжке производится на основании НПА, с указанием номера и даты издания НПА.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!