здравствуйте, моя бабушка по линии отца-дочь работника КГБ, которого убили очень странным образом и в целом судьба ее семьи очень размыта, от чего... - вопрос №1691729

все вокруг страдают. Я (внук) столкнулся с этой проблемой еще в детстве когда не мог защищать свое личное пространство, так как моя мужская сила была подавлена ей( она крупная женщина кило 150), мой отец и дед тоже в такой же зависимости, функцию мужчины в семье они выполняют зарабатывая деньги, все остальное решают женщины, с чем я соответственно не согласен, бабушка никогда не рассказывала о своей семье и вряд ли это сделает, она всю жизнь скрывает свое прошлое, подскажите пожалуйста выход из ситуации.

Ответы

Уважаемый Андрей!
Если Ваши отец и дед находятся в такой «зависимости» значит их все устраивает.
В принципе это не редкий вариант прочной семьи. Даже поговорка есть «Мужчина -голова, женщина — шея. Куда хочет — туда и вертит»
Если лично Вас не устраивает такой расклад, то что Вам мешает стать самостоятельным и жить по своим правилам?
Идите работать, учиться, зарабатывать деньги. Покупайте жилье и живите как считаете нужным.
Вот Вам и выход.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Андрей. Прежде чем что-то советовать, хочу восхититься Вашей интуицией. Вы, возможно, сами того не подозревая, отразили самую суть вашей родовой динамики — бабушка является дочерью убитого работника КГБ. Кроме того, есть тайная трагическая история убийства Вашего прадеда.
Теперь о том, что можно предпринять в такой ситуации. Среди современных помогающих практик есть направление психотерапии, которое называется «системные семейные расстановки». Подробнее Вы можете познакомиться с этим явлением в интернете, кликнув «расстановки по Хеллингеру». Если же коротко, такая работа позволяет понять истоки семейных проблем, в том числе и описанных Вами, и откорректировать их. Вы можете найти у себя в городе специалиста — расстановщика (только будьте внимательны к его образованию) и изменить Вашу семейную ситуацию на приемлемую для Вас. Если Вас заинтересовала эта возможность или появились вопросы о методе, с удовольствием отвечу на них. Первоначальное представление о нем можно получить здесь www.liveexpert.ru/journal/view/1542568-rasstavit-vse-po