Алтайский край

Здравствуйте! я нахожусь на 6 месяце беременности, до декрета осталось около 1.5 месяца.работодатель не допускает меня до своего рабочего места.... - вопрос №1736297

приняли сотрудницу на мое место. противопоказаний у меня никаких нет. я обратилась с заявлениям в прокуратуру. обещали разобраться. могу ли я еще подать заявление за моральный ущерб? и в какие инстанции. есть ли вероятность что будет все в мою пользу?

Ответы

Добрый день!
Согласно статьи 237 ТК РФ размер компенсации морального вреда устанавливается в судебном порядке. В связи с чем Вам необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Если Прокуратурой или судом будут установлены нарушения Ваших прав, то решение будет в Вашу пользу.
С уважением, Федор!

PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!
Татьяна, добрый день!

По существу вопроса — да если бы даже и были противопоказания, то работодатель должен бы отстранить Вас от работы на весь период беременности с сохранением среднего заработка  - Статья 254 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/254/

В приведенной Вами ситуации Вам нужно подавать иск в суд (параллельно можете обжаловать действия работодателя в ГИТ — это вопросы их компетенции и результаты их проверки будут являться дополнительной доказательной базой в суде).

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещено -Статья 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/ и при доказанности противоправных действий по решению суда  Вас должны будут восстановить на работе — пп. 24-25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 28 января 2014 года — по ссылке http://www.rg.ru/2014/02/07/trud-dok.html
При этом работодатель будет обязан выплатить Вам денежную компенсацию за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/
Безусловно, в суде может решаться вопрос и о возмещении морального вреда — Статья 237 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/237/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
P.S. В Вашем случае вероятность "… что все будет в мою пользу..." составляет 99,9%, потому что права беременных женщин  фундаментально защищены трудовым законодательством.

Buh

Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

На моральный ущерб можете подать в районный суд. Т.к. спор трудовой госпошлину платить не нужно. Если будет установлен факт нарушения Ваших прав, то с работодателя будет взыскана компенсация.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.