Ульяновская область

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на работе происходит реорганизация, наше Управление присоединяют к другому - вопрос №1795745

региону, в уведомлениях вручающиеся сотрудникам работа предлагается работа в другом городе, в случае отказа сокращение. В случае сокращения я вынуждена буду встать на биржу где мне будет предложена работа, но так как ребенок у меня еще не устроен в дет.сад я вынуждена отказываться. Могут ли мне до выхода из отпуска по уходу за ребенком навязывать подписать уведомление о предоставлении мне работы в другом городе с последующем сокращением или я имею права не ездить на работу и не подписывать уведомление пока не решу выходить на работу.

Ответы

Трудовой кодекс РФ предоставляет ВАМ целый ряд гарантий, просто так работодатель Вас уволить не может.
Здравствуйте!
Вы находитесь в отпуске, исходя из этого Вас не могут обязать ничего подписывать без Вашего согласия. Поэтому, не общайтесь и не принимайте при встречи никакие уведомления и предложения — могут писать на диктофон. Тем более, что по выходу из отпуска Вам обязаны предоставить  работу в этом Управлении с той же зарплатой, с теми же условиями и с транспортной доступностью. Поэтому, если Вы сейчас ничего не подпишите, то тогда когда придет срок выхода на работу, Вы успеете устроить ребенка, определиться с тем, насколько Вам будет удобно добираться на новую работу в другой город и если нет, то успеете подобрать на месте что-то взамен. А сократить Вас они не могу — Вы в отпуске («Кто ж его посадит — он же памятник» ))) помните эту фразу!), Вас автоматически обязаны зачислить в новый штат и предусматривать для Вас должность и предоставить ее по Вашему выходу на условиях, что я указал.

Буду признателен за оценку ответа
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) — ст. 256 ТК РФ. Появлться на работе и подписывать уведомление Вы не обязаны, т.к. находитесь в отпуске. Увольнение возможно только по одному основанию — по собственному желанию. Увольнение по инициативе рабтодателя не допускается!
Здравствуйте!
Или вы не вполне верно понимаете ситуацию, или вас вводят в заблужедние. Вас не могут сократить. Не могут. Увольнение по сокращению относится к увольнениям по инициативе работодателя. Увольнение по инициативе работодателя женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, прямо запрещено (ч.6 ст.81 ТК, ч.4 ст.261 ТК). Это невозможно сделать даже с вашего письменного согласия. Поэтому, если в самом деле вам выдано уведомление о сокращении, можете пояснить руководству, что это незаконно, и что вы знаете свои права. Разумеется, вы не обязаны соглашаться на перевод в другую местность, если вам сначала предлагают перевод, а потом уже сокращение. Перевод возможен только при согласии обеих сторон. Возможно, отделение в вашем городе ликвидируют. В этом случае вас могут уволить, но только по ликвидации организации или её обособленного подразделения (ч.4 ст.81 ТК). Если речь идёт не о сокращении, а о ликвидации, то вам лучше всего подписать все предложенные уведомления и уволиться именно на этом основании, это в ваших интересах. К тому же, вы получите выходные пособия.  Поясните, пожалуйста, что именно было написано в уведомлении. О сокращении? О ликвидации? О переводе? Если вы сообщите, я смогу более предметно вам помочь. Всего доброго!