Ямало-Ненецкий автономный округ

Добрый вечер,я работаю персональным водителем,каждый день по путевому листу переробатываю(время работы с 8.00 до 17.00)от часа до двух.В конце 2015г со мной подписали доп соглашение на - вопрос №1838643

ненормированный раб.день, добавив к отпуску 3 оплачиваемых дня.Должен ли работодатель производит оплату за фактическое отработанное время.

Ответы

Добрый вечер, Алексей. Нет. Не должен, поскольку работа в режиме ненормированного рабочего времени специальным образом не оплачивается, а компенсируется предоставлением работнику ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (ст. 119 ТК РФ). В отличии от сверхурочной работы.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.
Алексей, добрый день!

По существу вопроса — по факту у Вас получается не  режим  ненормированного рабочего времени, а сверхурочная работа, потому что   ненормированный режим рабочего времени не предусматривает систематических переработок сверх установленной ТД нормы рабочего времени (это должно быть эпизодическим явлением = время от времени) — Статья 101 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/101/ , п. 1 Комментария к Статье 101 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского  (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_101.html

Соответственно, если "… каждый день по путевому листу перерабатываю от часа до двух...", то Вы всегда сможете оспорить действий работодателя в  установленном законом порядке: ГИТ, суд… и признать часы переработки сверхурочной работой с оплатой в повышенном размере согласно Статье 152 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/152/ , НО в таком случае Вам для себя нужно однозначно понимать, что важнее на сегодня: или сохранить постоянную работу со стабильным заработком, или добиваться дополнительных выплат через конфронтацию с руководством предприятия....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана