Добрый день!Прошу Вас помочь как получить от работодателя копию трудового договора, если он отказывается выдавать. - вопрос №1862203

Вопрос задан анонимно
29.02.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Пишите ему заявление на получение копии трудового договора и отсылаете заказным с уведомлением через почту. В заявлении указываете в конце, что в случае отказа просите предоставить письменное обоснование правомерности такого решения. После такого ответа- обращаетесь в ГИТ или прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав. 

Буду признателен за оценку ответа
29.02.16
Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Работодатель уже нарушил ТК РФ. Согласно ст. 62 ТК Ф, -

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Кроме того, согласно ст.67 ТК РФ, -

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!
29.02.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store