Добрый день!Прошу Вас помочь как получить от работодателя копию трудового договора, если он отказывается выдавать. - вопрос №1862203

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Пишите ему заявление на получение копии трудового договора и отсылаете заказным с уведомлением через почту. В заявлении указываете в конце, что в случае отказа просите предоставить письменное обоснование правомерности такого решения. После такого ответа- обращаетесь в ГИТ или прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав.

Буду признателен за оценку ответа
Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Работодатель уже нарушил ТК РФ. Согласно ст. 62 ТК Ф, -

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Кроме того, согласно ст.67 ТК РФ, -

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!