Как научиться принимать себя? И хорошей и плохой. - вопрос №1865895

Мне 34 года, замужем, детей нет.

Вроде, взрослый человек. Но! Я поняла, что не могу принимать себя тогда, когда я «нехорошая». Т.е, если у меня все, как «у людей», значит все в порядке. Если я совершаю ошибки или поступки, которые в моем понимании, а скорее всего, в понимании всех остальных, кажутся плохими и недостойными, я гноблю себя так, что мало не покажется.

Я ненавижу себя за плохие мысли, за зависть кому либо, за свой гнев, за злость, за вредные привычки… и.т.д… и.т.п..

Как же это может так происходить? Как я могу испытывать такие эмоции и чувства, если я в душе то хорошая и это противоречит моим нравственным принципам. И вообще это грех!

Пример. Два года отношений с любовником. Отношений таких, что я растворилась в этом человеке и жила им. Совсем недавно расстались, очень грязно и очень болезненно. Постепенно прихожу в себя. Тут имеет место быть абсолютной любовной зависимости, от которой мне предстоит излечиться. Но сейчас речь немного не об этом.Когда все это произошло, мой гнев, обида, злость не знали границ. Я вылила на человека всё то, чего он никак не ожидал. Я выла, рвала и метала, от боли, отчаяния и потому что понимала, что это всё (чего и следовало ожидать). Я ненавидела его всей душой, даже хотелось, чтобы он был несчастен, да хоть умер, только бы он испытал такие же страдания, как и я.

А потом, когда я чуть успокоилась, как же мне было стыдно, горько. Ведь я не желаю ему зла и какое я вообще имею право думать так о человеке. Т.е я уже думала не о том, как меня человек обидел, как сделал больно, а о том, насколько я сволочь, что могла испытывать такой негатив к нему… А вдруг с ним что то случится, значит это я «накаркала», а я не могла так сделать, ведь я добрая, неординарная, веселая, открытая, искренняя и так его любила. И побежала в Церковь. Там, конечно, становится легче. Но внутренние то проблемы остаются. Какое то непонятное чувство вины, даже там, где я вообще не виновата,  и чувства несостоятельности и неполноценности всегда меня преследуют.

Это вкратце, на одном примере. А таких примеров тысячи.

Заранее благодарю специалистов за советы (хотя, у меня такое ощущение, что по мне уже давно плачет серьезная работа с психологом).

Ответы

Доброе утро. Ульяна, ответ на ваш вопрос "не могу принимать себя тогда, когда я «нехорошая»...Как же это может так происходить?"
Ответ. Ваше неприятие себя ("совершаю ошибки или поступки… плохими и недостойными, я гноблю себя...ненавижу себя за плохие мысли, за зависть… за свой гнев, за злость, за вредные привычки…мне было стыдно, горько...чувство вины… чувства несостоятельности и неполноценности") -это показатель наличия у вас ряда проблем:
Первая проблема — у вас низкая самооценка, которая базируется на глубинных страхах (например, страхе оценки/критики, перфекционизме и др), и выражается в неуверенном поведение, в зависимости от мнения окружающих ("в понимании всех остальных"). Причем, расставание с любимым мужчиной могло послужить спусковым механизмом для её появления новых страхов (страх предательства, например) еще большего падения, и без того низкой, самооценки.
Вторая проблема — наличие деформированных установок, которые выражаются, как в понимании чувства любви, деформированном отношении к себе и к построению любовных отношений ("Отношений таких, что я растворилась в этом человеке и жила им"
Любовной зависимости от вас нет, по крайней мере, вы не описали ни одного признака зависимости. Ваше поведение во время расставания с любовником («мой гнев, обида, злость не знали границ… выла, рвала и метала, от боли, отчаяния… ненавидела его») соответствует состоянию кратковременного аффекта.
Рекомендации. Вам стоит выбрать, учитывая ваши проблемы, специалиста по партнерским отношениям- семейного психотерапевта/семейного психолога, который:
*проработает вашу психотравму,  полученную от расставания  с любовником-это позволит вам избавиться от глубинных страхов, стать сильнее, увереннее в себе, в своих женских силах и женских возможностях;
*переформатирует деформированные критерии оценивания себя,  установки, представления о себе («никто не может полюбить другого, если до этого не полюбил себя» Э. Роттердамский), о  любви, о партнерских (семейных) отношениях и о взаимодействии в системе «мужчина-женщина» и многое другое.
Прочитайте эти статьи, надеюсь, они станут стимулом к вашим изменениям:

*о любви: http://www.liveexpert.ru/journal/view/1662422-lyubov-s-pozicij-nauki
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1788380-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-1
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1808239-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828350-lyubov-molodost-chast-4
*о создании семейной жизни:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте, Ульяна. Не могу не согласиться с вашим последним заявлением. Хоть и проблема, которую вы описываете не является критичной, одним советом ее не исправить. Вы написали "а скорее всего, в понимании всех остальных". Мировосприятие и понимание себя, понимание того что такое хорошо, а что такое плохо, закладывается в раннем детстве. И скорее всего корни проблемы находятся именно там. "Как я могу испытывать такие эмоции и чувства" — Это стандартный запрет на эмоции, когда ребенку говорят «Как можно себя так вести?». Родителям нравиться когда ребенок весел и послушен, и желательно чтобы он не плакал и уж тем более не злился. Но ведь это такие же эмоции как и радость, пусть и негативные. Мы должны их испытать. Вам нужно понять почему вам стыдно, перед кем «краснеет ваш внутренний ребенок»?  «я гноблю себя так, что мало не покажется.» После наказания вам становиться легче? Что вам нужно сделать чтобы простить себя за плохие мысли?
Ульяна, все же вам стоит обратиться за индивидуальной консультацией. Посмотрите профили наших экспертов и выбирайте специалиста «по душе»
Удачи Вам!

Здравствуйте, Ульяна. Галилей когда-то сказал «Нельзя чему-нибудь научить человека, можно только помочь ему обнаружить это внутри себя».

Это нужно понять для начала, принятие уже есть внутри вас, вы знаете «как это», понимаете, ведь не возможно хотеть того, чего нет внутри нас, чего мы не можем ощутить, так не получится. Принятие уже внутри вас, оно знакомо вам, нужно лишь направлять в него больше и больше своего внимания, таким образом осознанно  создавая новую привычку. Что вам мешает пользоваться своим собственным принятием? Только старые привычки реагировать непринятием, убеждения, которые были приобретены в  детстве и скопированы, как шаблон обращения с собой и своими чувствами. В тот момент, когда вы это осоЗНАЕТЕ — все в ваших руках, вы уже не в плену автоматических бессознательных реакций, вы над ними и вы можете  все изменить с помощью своего разума.

Возможно, вам будет полезна моя статья «Практика принятия».

www.liveexpert.ru/journal/view/1094913-prinyatie

Задействуйте сами свое принятие, вся сила в вас, точка опоры для сдвигов в вашей голове прямо сейчас, психолог нужен лишь для поддержки и направления. Если вам это понадобиться — пишите.

Удачи вам и всего самого лучшего.