Я не согласна с размером выходного пособия в связи с увольнением по собственному желанию, как мне узнать - правильно ли мне произвели начисления (никаких расчетных листов не предоставляется, только - вопрос №1866512

расходный ордер с указанной суммой)?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Инспектор ГИТ, проверит правильность расчета. В случае спора, при подтверждении неправильности расчета, понадобится взыскать недоимку в судебном порядке вместе с процентом. Срок обращения в суд — 3 месяца после увольнения.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
Добрый день!

По существу вопроса — до обращения в ГИТ Вам необходимо обратиться с письменным запросом на имя работодателя о предоставлении расчетного листка, не выданного на руки  в последний рабочий день в нарушении Статьи 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/
Работодатель на основании Вашего письменного запроса обязан предоставить Вам копию расчетного листка, заверенную надлежащим образом в течении 3-х рабочих дней — Статья 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/
По факту получения расчетного листка Вы сможете провести проверку расчетов. Если они Вас не устроят, либо работодатель не предоставит Вам в указанный срок расчетный листок, Вы сможете доказательно обжаловать действия работодателя  в ГИТ (второй экземпляр Вашего заявления о предоставлении расчетного листка со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» будет являться подтверждением Вашего обращения к работодателю и свидетельствовать о фактическом нарушении трудового законодательства).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана