Москва

Прогул или больничный - вопрос №1867360

Здравствуйте! Вчера выдали больничный лист.
Но я не отзвонился на работу и не предупредил, что этот и последующие дни будут закрыты. Могут ли в отдел кадров отправить прогулы? Могут ли меня за это уволить?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Нет. Предупредить Вы можете, но если Вы этого не сделали, это не прогул и оснований для увольнения нет. Напротив, в период временной нетрудоспособности Вы не вправе работать. Иначе за нарушение режима больничного Вас могут лишить пособия по временной нетрудоспособности.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте!
Однозначно ничего не бойтесь, Вы ничего не нарушили, а отдел кадров тоже к Вам может позвонить и уточнить, что с Вами. Согласно ТК в период пребывания на больничном вообще никаких решений, тем более увольнение нельзя применять, иначе по суду придется восстанавливать и выплачивать средний заработок. Если имеете желание, то можете им позвонить сегодня. Удачи.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв.