Как отвечать на нападки супруги, если я еще люблю, не хочу окончательно рвать отношения, хотя бы остаться друзьями, но она периодически провоцирует - напоминает о прошлых ошибках? - вопрос №1879576

Как легче отпустить человека и пережить последние дни общения, пока улаживаются практические вопросы с переездом и т д? Если сам инициирую общение, натыкаюсь на стену упреков, коротких ответов в стиле «Отстань»/ Понимаю, что надо отстраниться, но очень сложно, люблю ее даже когда ворчит и упрекает, хочу слышать ее голос, быть рядом. В то же время, понимаю, что разрыв зашел слишком далеко, в любом случае надо рвать дальше, хоть это и больно, если отношения потом и улучшатся, для этого нужно время, моя работа над собой, смена обстановки. Жить отдельно не получается, финансовые сложности не позволяют снять комнату, у родственников не вариант. Читал рекомендацию соглашаться со всеми упреками и даже гиперболизировать их, но сложносдержаться, когда упреки переходят в оскорбления…

Дополнение автора от 14.03.16 17:10:15
Елена, решение принято о разрыве и он неизбежен, от совместного похода к психологу супруга отказывается, разъезд — дело времени, весь вопрос в том, как сохранить базу для возможности хотя бы дружеского общения в будущем, как не испортить отношения окончательно

Ответы

Здравствуйте.
Вот видите, как сложно следовать рекомендациям, которые написаны в интернете. Да и в формате «вопрос- ответ»  вам можно дать только общие рекомендации, подобные тому, что вы уже читали. Тем и отличается индивидуальная консультация. Только личная беседа со специалистом поможет подобрать вам те варианты поведения, которые подойдут именно вам с учетом вашей ситуации и ваших личностных особенностей, а также помогут достичь желаемой вами цели.

Вы можете выбрать своего психолога на этом сайте.

Добра вам.
Здравствуйте! Вы знаете, за Вашими словами слышится боль и растерянность. Мне хотелось бы кое-что уточнить: не совсем понятна фраза о последних днях общения и вопросах переезда. Кто куда переезжает? Вы расстаетесь или пока вместе? Давайте разберемся, какое все же решение было принято вами обоими — расстаться или продолжать отношения? Или только один кто-то из вас принял решение о расставании? То есть, чтобы Вам помочь, нужно понимать, где вы сейчас, на какой стадии находитесь? Что с вами происходит? Если еще ничего не решено окончательно, но отношения на грани разрыва, то, если Вы хотите их сохранить, нужно действовать в этом направлении, а не рвать дальше. То есть работать на созидание, а не на разрушение. Нужно выстроить правильную коммуникацию с супругой, так, чтобы она пошла на контакт. Но опять же нужно знать, есть ли у Вашей супруги намерение и надежда сохранить с Вами отношения? Пока же такое впечатление, что вы оба не слышите друг друга. Вы пытаетесь к ней приблизиться, она в ответ засыпает Вас упреками, Вы отстраняетесь. И так до следующего раза. Но такой способ взаимодействия не даст результата. Если Ваша супруга все-таки настроена на отношения, было бы полезно обратиться вам обоим к семейному психологу (семейному психотерапевту), с помощью которого можно было бы работать над тем, чтоб наладить ваш диалог, и после этого работать над восстановлением отношений. Но надо понимать, что в большей степени результат зависит от Вас и от Вашей супруги, от вашей готовности решать проблему. Желаю Вам удачи, любви и взвешенных решений. Если будет нужна помощь, пожалуйста, обращайтесь, буду рада Вам помочь.
Вам следует понять осознать и принять это -

Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему.

Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.

Начать жизнь с чистого, нового листа. Так как — Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.

Отпустить, отбросить, распрощаться с прошлым, начать реализовывать свой потенциал, привнести в свою жизнь новый образ жизни, мышление, отношение, и цели.

Если же Вы не сумеете принять то что написано выше, тогда оптимальным для Вас вариантом будет написать психологу дабы проработать с ним свои — обиды, разочарования, сожаления, и не оправдавшие надежды и ожидания. Связанные с предыдущими отношениями.