Ярославская область

Добрый вечер. Была в отпуске. Задержалась с выходом на пять дней. Задержка связана с плохим самочувствием. Справок нет. Я беременна (руководитель в

курсе). Под угрозой увольнения по статье — я написала заявление по собственному желанию. Позже узнала, что уволить меня он не имел права. Написала через три дня заявление о восстановлении в прежней должности. Отдала руководителю под роспись. Согласия или отказа он не дал и собирается протянуть с ответом неделю (так мне сказал, что будет думать). Трудовую книжку и расчет я получу только завтра. Приказа об увольнении не видела. Сколько времени он может рассматривать мое заявление о восстановлении? Это важно, так как я хочу, в случает отказа, подать исковое заявление в суд.

Ответы

Здравствуйте! Возможно работодатель выжидает истечения срока предупреждения — две недели. А может и боится увольнять. Пригрозите ему, что в случае увольнения, подадите заявление по ст.145 УК РФ, в прокуратуру. Возможно до суда дело не дойдет...
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
02.06.16
Наталья, добрый день!

По существу вопроса — если Вы подали  письменное заявление об отзыве заявления на увольнение под роспись и на руках у Вас есть второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего», то Вам переживать не о чем = у работодателя нет законных оснований для Вашего увольнения, так как до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление — Статья 80 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/80/
Соответственно, если Вас уволят, то Вы восстановитесь на работе через суд с выплатой денежной компенсации в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/234/
Что касается вопроса "...Сколько времени он может рассматривать мое заявление о восстановлении?..." — не совсем понятно о каком восстановлении идет речь,  ведь если Вас увольняют  завтрашним числом, то речь должна идти  об отзыве заявления на увольнение, которое Вы можете отозвать в любое время вплоть до дня увольнения. Значит и решить вопрос руководитель должен до завтра...  Его решение будет определять и Ваши дальнейшие действия: либо продолжаете работать, либо восстанавливаетесь на работе через суд.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
02.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право