Ростовская область

Я работаю на 0.5 ставки, мой начальник говорит, что мне отпуск положен только 14 дней. Что делать, про трудовой кодекс говорила - вопрос №1990493

Говорит, ты хочешь ломать нашу систему, такой устой в компании

Ответы

Buh

Устои компании ломают надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Наталья, добрый день!

По существу вопроса — "… устои компании..." не могут ухудшать положения работника по сравнению с трудовым законодательством, в противном случае они не подлежат применению — Статья 8 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/8/ + все работодатели без исключения в трудовых отношениях с работниками обязаны руководствоваться нормами трудового права — Статья 11 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/11/
При нарушении  прав работника работодатель несет административную  ответственность, и размеры штрафов + последствия проверок существенно превысят расходы работодателя на предоставление Вам законного отпуска в полном объеме.
Соответственно, действия работодателя Вы сможете успешно оспорить в установленном законом порядке: ГИТ, суд..., НО помимо чисто юридического аспекта этот вопрос имеет и психологический = насколько Вы готовы отстаивать свои трудовые права, какова ценность данной работы для Вас сегодня, получите ли Вы поддержку трудового коллектива и т.д… При желании пообщаться предметно — обращайтесь...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана