Пензенская область

Здравствуйте, эксперты!У меня на работе сложилась спорная ситуация с подсчетом переработки. У работников установлен суммированный учет рабочего

времени. Учетный период месяц.Работают они по графику по 12 часов.Одному из работников в июне заложили 16 смен по 12 часов. Он взял отгул 16 июня за отработанное ранее время в апреле(в апреле была переработка, 12 сверхурочных часов). Мы стали считать в июне переработку и вместо 16 смен по 12 часов, взяли 15 смен по 12 часов., т.е фактически работник отработал 180 часов в соответствии с графиком и переработка составила 12 часов(180- плановое количество часов 168 часов. Работник с нами категорически не согласен и считает что у него переработка составила 24 часа(16 смен*12 часов- плановое время 168), обвиняет нас что мы незаконно снимает часы и что день отгула подлежит учету, т.е учитывать нужно все смены в графике. Когда объясняешь работнику что берется только фактически отработанные смены, он не соглашается и утверждает что мы неправы. Сразу оговорюсь: когда любой работник берет отгул вместо него работает другой человек из бригады.Получается что мы должны платить тому человеку который берет отгул и тому человеку который работает вместо него? Я очень прошу разъяснить нашу ситуацию.Кто прав работодатель или работник?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — вне «рамок» Вашего письма остался один, НО очень важный  момент =  12 часов сверхурочной работы в апреле Вы должны были оплатить в одинарном размере еще в мае + получить письменное заявление от работника о предоставлении отгула в июне вместо двойной оплаты.
Если описанная мной процедура выполнена своевременно и надлежащим образом документально оформлена, то исходя из нормы Статьи 152 ТК РФ — по ссылке  www.zakonrf.info/tk/152/, а именно "Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.… По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно", — предоставляя отгул в июне Вы уже его не оплачиваете, т.к. дополнительное время отдыха оплате не подлежит (либо повышенная оплата, либо одинарная оплата и неоплачиваемый отгул).
Соответственно, при подсчете рабочих часов за июнь Вы к учету принимаете только фактически отработанное работником время (15 смен по 12 часов), что полностью соответствует требованиям Статьи  91 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/91/ и Статьи 99 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/99/. Вместо 16-ой смены Вы ставите в Табеле учета рабочего времени за июнь код НВ/28 = "дополнительные выходные дни без сохранения заработной платы".
Отличие Графика (плана) от  Табеля (факта) абсолютно нормальное дело, главное, чтобы у Вас было на руках письменное заявление работника о предоставлении отгула  в июне за сверхурочную работу в апреле.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
28.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день еще раз!

Дополнительно по существу вопроса — возможно, для аргументации своей позиции при общении с работником Вам поможет Письмо Федеральной службы  по труду и занятости  № 550-6-1 от 01 марта 2010 года — по ссылке base.garant.ru/12182312/, где прописано, что "При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время".
Дополнительное время отдыха, предоставленное по письменному заявлению работника вместо повышенной оплаты сверхурочной работы, также является периодом, в котором работник освобождается от  трудовых обязанностей с сохранением места работы.  Поскольку учетный период у Вас на предприятии  установлен   в один месяц — то и уменьшение рабочего времени должно произойти в рамках месяца предоставления отгула = в июне.

Удачи!
28.06.16
Добрый день! Согласно ст. 152 ТК РФ за сверхурочную работу работнику вместо повышенной оплаты может предоставляться дополнительное время отдыха. Для этого работнику необходимо подать заявление работодателю о предоставлении дополнительного времени отдыха. На основании данного заявления работодатель издает приказ о предоставлении дополнительного времени отдыха работнику. В табеле целесообразно отмечать этот день специальным обозначением.
Трудовое законодательство напрямую не регламентирует, уменьшается ли расчетный период при суммированном учете рабочего времени на то количество часов, когда работник находился в ежегодном отпуске, на больничном, или по другим уважительным причинам не исполнял трудовые обязанности.
Однако стоит учитывать, что в расчет должно приниматься только рабочее время, то есть время, когда работник непосредственно выполнял свои трудовые обязанности. Время отсутствия на рабочем месте по уважительным причинам (отпуск, больничный, дополнительное время отдыха) в рабочее время не входит и при суммированном учете рабочего времени не включается в расчетный период.
Кроме того, данная позиция отражена в разъяснениях Федеральной Службы по труду и занятости и разъяснениях Минздравсоцразвития.
Также значение будет иметь, оформлено ли было надлежащим образом дополнительное время отдыха со стороны работодателя. Обязательно нужно было взять заявление с работника и оформить приказ.
Не забудьте оценивать ответы. Всего доброго!
29.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
2 ответа
20.07.10
Вопрос задан анонимно