Забайкальский край

здравствуйте! я нахожусь во очередном ежегодном отпуске заболел мой ребенок 4 года и мне оформили больничный лист с ребенком. должны ли мне продлить - вопрос №2011977

здравствуйте! я нахожусь во очередном ежегодном отпуске заболел мой ребенок 4 года и мне оформили больничный лист с ребенком. должны ли мне продлитьотпуск на то время которое я буду находиться на больничном с ребенком

Ответы

Ангелина, здравствуйте. Отпуск продляется только в случае болезни самого работника.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

ст. 124, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

       В Вашем случае, если ребенок не перестанет болеть до окончания  отпуска, то  тогда больничный лист должен быть выдан с того дня, когда Вы должны приступить к работе после отпуска.

. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» {КонсультантПлюс}