Оренбургская область

добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. снова нахожусь в положении. Могу ли я выйти на работу? Мое рабочее место ни кем - вопрос №2067777

не занято (якобы сократили, но документа ни какого не вручали) могут ли меня каким либо образом сократить? Я хотела бы выйти на некоторое время и потом уйти на больничный по БиР.есть ли какой либо обязательный срок для отработки после отпуска перед больничном. подскажите пожалуйста, как правильно поступить и все оформить! Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Светлана
пока вы находитесь в отпуску по уходу за ребенком до 3 лет. Ваше рабочее место работодатель не вправе сократить и вы имеете полное право в любое время прервать отпуск и выйти на работу и работодатель обязан вас принять на ваше рабочее место которое работодатель обязан сохранять до вашего выхода на работу и предоставить также вашу должность которую вы имели до ухода в отпуск.
, а обязательного срока для отработки для после отпуска перед больничным нету.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучшим ответом.

Светлана, добрый день!

По существу вопроса — Вы можете выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком в любое время согласно своему желанию, а работодатель обязан предоставить Вам именно то рабочее место/должность, с которой Вы в отпуск уходили — Статья 256 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/256/
О сокращении речи быть не может, так как законодательно запрещено увольнение по сокращению беременной женщины и женщины с ребенком в возрасте до 3-х лет — Статья 261 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/261/

Никакого обязательно периода для отработки после отпуска  по уходу за ребенком перед отпуском по беременности и родам не предусмотрено. Достаточно днем накануне открытия листка временной нетрудоспособности написать заявление о  досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, а следующий днем — уйти в отпуск по беременности и родам.
Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком необходим потому, что единовременное пребывание в 2-х отпусках невозможно. Заработная плата за 2016 год также никак не повлияет на размер пособия по беременности и родам = к исчислению принимаются предшествующие календарные годы.
Безусловно, только Вам решать о целесообразности фактического выхода на работу, НО такой выход необязателен!

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана