Тамбовская область

Отказ в приеме на работу по причине отсутствия гражданства РФ - вопрос №2075733

Сложилась следующая ситуация: работодатели отказывают в трудоустройсте по причине отсутствия гражданства РФ (я гражданин Республики Таджикистан, имею вид на жительство). По закону отказ неправомерен. Каким образом можно повлиять на работодателя и указать ему на неправомерность его дейстий? Для начала хотелось бы устно предупредить его об этом, как наилучшим образом это сделать?

Ответы

Подайте работодателю официальное письмо с требованием письменного разъяснения причин отказа в приёме на работу. Обязан дать письменный ответ в течении 7 дней. Если не даст, то подайте на него жалобу в прокуратуру. Далее, если будет письменный отказ по причине отсутствия гражданства, то обжалуйте его в суд.