Очень сложно переживают развод с женой. Как быстрее и легче выйти из этого состояния ? - вопрос №2090188

5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Постарайтесь не оставаться в четырех стенах, и не употреблять спиртное. А лучше больше бывайте на свежем воздухе,  например совершайте частые прогулки на свежем воздухе.
Спиртное могут предлагать вам товарищи, то пользы от него на самом деле нет, он не помогает, а только временно заглушает, а потом снова все возвращается. Спиртное — это не выход.
Вам нужно еще раз обдумать прошлое и обдумать будущее, а для этого прогулки на свежем воздухе — лучшее средство.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Андрей!
Развод, связанный с расставанием двух людей переживается сложно, так как меняется привычный уклад, понятной, и привычной жизни. Но вот люди расходятся, а новой стратегии жизни, нового уклада ещё нет. Из — за этого возникает своего рода вакуум, некая пустота, отсутствие смысла, а главное понимания куда двигаться. И в этом состоянии не так то просто взять, остановиться и спокойно придумать(выбрать) новый смысл. Для этого необходимо придти в себя, заглушить тот сумбур, что в голове, в чувствах, в мыслях. И чтобы не ломать дров или не кидаться в крайности важно в этот момент занять себя. И не важно чем — главное ЗАНЯТЬ. То есть должно быть действие, осмысленное.Какое это будет  действие — я не знаю. Может быть это то, что давно хотели доделать, но не доходили руки, или давняя мечта, от которой Вы отказались. Ну эффективнее работает именно социально полезная деятельность. Не для своих нужд, а для нужд окружающих. Своего рода миссионерство. Парадокс, но вот такая занятость, направленная вовне от себя, а не на ковыряние в своих чувствах даёт тот самый смысл и облегчение, который так нужен в эти моменты для успокоения.
Будут вопросы прояснить как и что эффективнее это сделать — обращайтесь, постараюсь помочь.

Сил Вам и терпения, с достоинством пройти эти испытания.

С Уважением, Константин Шумилин.
Быстрее и легче, Андрей, если вы начнете работу с психологом, который будет сопровождать вас в этот непростой для вас период. Развод — это одна из сильнейших психотравм, и ее обязательно нужно проработать со специалистом. И не только для того, чтобы «быстрее и легче», но и чтобы научиться в будущем не повторять подобное и не утратить способность выстраивать отношения с женщинами.
Вероятно Вы ещё эмоционально держитесь за прошлое, пока что по привычке слишком много внимания уделяете человеку, с которым расстались, по прежнему позволяя, пережитым событиям, а значит и бывшей жене, таким образом влиять на Вашу жизнь и нервную систему. Зачем? Всё это забирает у Вас энергию, которую Вы с большим успехом могли бы потратить на себя, построение своей нынешней жизни. Для того, чтобы остановить эмоциональные потери, вновь начать радоваться жизни, строить новые отношения (да, это реально), Вам следует завершить прежние эмоционально. Пока что Вы не пережили, не «отпустили» и из-за этого не можете устанавливать адекватные связи с людьми, собой, миром вокруг. Для начала в спокойном состоянии, наедине с собой постарайтесь осознать тот факт, что Вы с этим человеком уже расстались, перестали быть парой, независимо от того, кто инициировал расставание, она в любом случае решила свою жизнь перестроить, улучшить, умеет жить без Вас. Так же нужно поступить и  Вам — имеете полное право, просто обязаны стать счастливым, для себя начать жить, ведь она больше не дорожит Вами, сделала свой выбор, делайте и Вы свой. Попробуйте от неё эмоционально/психологически отсоединиться, это значит прекратить по возможности любое участие в её жизни (вообще никак не направлять внимание, а следовательно и энергию, в её сторону, в прошлое), стараться сразу же усилием воли, преднамеренно переключать внимание на что-то другое при первой же мысли, воспоминании о ней, не интересоваться, не общаться совсем, разве только исключительно по вынужденным поводам (будьте спокойным, независимым, естественным, самодостаточным, ничего своим видом и поведением через силу не демонстрируя, не доказывая, не прося) и  начать строить свою новую счастливую жизнь, осознав, что без неё это вполне возможно. Анализируя сами для себя отношения и расставание, знайте, что бы ни произошло, Вы ни в чём совершенно не виноваты в одностороннем порядке (оба партнёра всегда в равной степени играют роль в возникновении их проблемы), достойны быть счастливым, любимым, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая, не вкладывая в этот процесс осмысливания того, что произошло и почему, всех сил, времени, не превращая страдания в смысл своего бытия. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций и осознаем свою ценность как человека, мужчины, положительные качества (их у Вас — уйма, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства эффекта не дадут, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Начинайте жить для себя, в радость и удовольствие, в полном смысле этих выражений, разрешите это себе, что и станет первым значимым шагом к отпусканию прошлого, всего негатива, к перенесению фокуса внимания с этой девушки на налаживание своей жизни вцелом, а следовательно —  к обретению душевного равновесия. Вам стоит уделить внимание себе, перестать зацикливаться на произошедшем, обдумывании мотивов и следствий её поведения и повернуться, а точнее полностью переориентироваться исключительно на себя — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами. Смысл жизни никуда не делся, всегда есть ради чего и кого жить, смысл находят даже те, кому осталось жить несколько дней. Перестаньте расстраиваться, злиться, этим себе никак не помочь. Так же не ищите спасения от чувства внутреннего одиночества, опору в других людях, ищите внутренний источник жизненных сил он у Вас есть. Для того, чтобы пережить любые негативные события, необходимо дать выйти эмоциям, переживаемым в результате (они до сих пор у Вас внутри, не пережиты, не отреагированы), покричите, побейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив и разорвите его, сожгите — станет легче, проверено опытом. Есть ещё прогулки на природе — дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями, найдите свой способ зарядиться позитивом, свой метод саморегуляции. Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: этот человек выполнил определенную функцию рядом  с Вами, дал опыт, больше не было смысла быть с нею, расставание и пребывание наедине с собой — это не только грустные эмоции, они пройдут, это так же и возможность понять себя, опыт, шанс найти радующее занятие, привлечь в свою жизнь человека, который оценит Вас именно таким, какой Вы есть, полюбит, даст Вам почувствовать, что Вы — лучший, потому что так и есть, посмотреть на мир глазами свободно распоряжающегося своим временем и собой человека… и много ещё чего. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным/ненужным/неправильным. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою психологическую целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Да, Вам придётся поменять многое в восприятии, но не значит, что в худшую сторону. Переключитесь на самого себя. Займитесь поиском возможностей получения позитивных эмоций-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Позвольте себе стать счастливым независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самому себе. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, придайте свой смысл, наполните новым желаемым содержимым. Сделайте всё самое лучшее для себя сами. Будьте хорошим прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите.  Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть каким хотите. Действуйте. Это очень короткий ответ. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, поддержать, подобрать приемлемые пути решения ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Андрей. Прежде чем рекомендовать Вам что-то конкретное, сначала нужно прояснить некоторые вопросы. Процесс развода еще идет или уже закончен? Кто был инициатором развода, и каковы его причины? Что именно и почему Вас гложет, почему переживаете его сложно? Вот эти и некоторые другие, дополнительные вопросы сначала  и нужно прояснить. И исходя из ответов на них, можно рекомендовать что-то предметно. Но оптимальным был бы вариант, выбрать эксперта, которому доверитесь, проработать и пережить это в сопровождении психолога. Так точно будет и легче, и быстрее. Обращайтесь.