Москва

здравствуйте.я выхожу из декрета в образовательное учреждение. Руководитель обязывает выйти на полную ставку. Я прошу дать мне половину ставки, но работодатель отказывает, мотивируя тем, что тогда

снижается уровень средней зарплаты в учреждении. Вопрос стоит так-или берите полную ставку или увольняйтесь. Насколько это правомочно? Имею ли я право определять самостоятельно свою нагрузку? Как мне действовать в этой ситуации? Спасибо.
03.09.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Кристина, добрый день!

По существу вопроса — устные переговоры не помогут, тут нужно  решать официально  (через письменные заявления) и пошагово:
1. Сначала выходите из отпуска по уходу за ребенком на работу (на то же место с абсолютно теми же условиями труда, что  и до отпуска).
2. В день выхода пишите заявление на имя руководителя об установлении Вам режима неполного рабочего времени/неполной рабочей недели.  Заявление официально регистрируете у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляете у себя до решения вопроса. При отказе работодателя в приеме заявления — отправляете его по почте ценным письмом с описью (в ней повторяете текст заявления) и уведомлением. Все квитки и чеки с почты сохраняете.

Согласно Статье 93 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/93/ " Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе ...., одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет".
Соответственно, отказать Вам работодатель законных оснований не будет иметь. Любые  разъяснения  о сложностях либо аргументы по принципу "… а у нас по другому...." не будут иметь силу, потому что все работодатели без исключения в трудовых отношениях с работниками обязаны руководствоваться установленными нормами трудового права — Статья 11 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/11/, а нормы ЛНА предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, применению не подлежат — Статья 8 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/8/

При отказе работодателя Вы успешно сможете обжаловать его действия в установленном законом порядке: ГИТ, суд...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
03.09.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
21.03.13
Вопрос задан анонимно