Здравствуйте. Меня беспокоят панические атаки и дереализация. Была на приеме у психотерапевта, он выписал лекарства. Почитав отзывы боюсь их принимать. - вопрос №2138539

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вера, современная психотерапия успешно лечит панические расстройства и дереализацию без применения медикаментов. Проблема медикаментов в том, что они:
*только снимают симптоматику (облегчается физиологическое состояние),
*вызывают медикаментозное привыкание (по типу наркотического),
*дают серьезные побочные эффекты,
*но, самое главное, не трогают первопричину иррационального страха, который вызывает паническую атаку (паническое расстройство), следовательно, вы всегда будете возвращаться на орбиту своего страха.
Вера, вам необходимо попробовать:
1. Обратиться к психотерапевту, который владеет системой безмедикаментозных методов психотерапии иррациональных страхов. Это вы можете сделать даже в режиме онлайн. Вот несколько примеров:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie

2. Понять: лечение панических  расстройств- это поэтапная и системная работа специальным комплексом психотерапевтических методов, направленных на переформатированием шаблонов бессознательного, выработанных на его основе способов мышления, физиологических реакций и привычек. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии, но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий. Обещания вылечит вас за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного» — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию.
3.
Изучить ваш иррациональный страх-паническое  расстройство. Эти статьи вам в помощь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
4. Освоить элементарные методы самопомощи при паническом расстройстве, например, вам необходимо:

а)понять механизм, провоцирующий у вас неприятное состояние, а он прост:
*в результате «сломанного шаблона» бессознательное, проводит деформированную ассоциацию, связанную с опасностью для вашей жизни;
*это включает в работу инстинкт самосохранения (страх), который мобилизует ваш  организм на ваше «спасение» (убежать, спрятаться или атаковать);
*для этого мобилизует все ресурсы организма за счет выработки надпочечников и выброса в кровь
огромного количества гормонов стресса (их три) в кровь, именно эти  гормоны дают неприятные физиологические симптомы;
*именно от этих гормонов стресса вам и необходимо сразу освободиться, и это можно сделать только с помощью физической нагрузки (например, попрыгать/потанцевать и др) и помощью дыхания диафрагмой, которая включает парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
б) освоить первые методы  самопомощи при приступе паническом расстройства, например:
*технику
 дыхания диафрагмой (достаточно  раз 5-10) — это точно поможет вашей парасимпатической системе успокоить вас и снять неприятную физиологическую симптоматику;
*попрыгать (потанцевать)  и помахать руками («скинуть страх») в течении нескольких минут;
*освойте один из современных и эффективных методов психотерапии, например, этот:

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь