Республика Бурятия

Анонимно! Прошу совета юристов или может в группе есть те кто хорошо знаком с жилищным кодексом РФ. А суть вопроса вот в чем. Живу в многоквартирном - вопрос №2172652

жилом доме у нас там создано ТСЖ. Ежемесячно с моей квартиры оплата 1100 рублей. Плачу исправно, долгов нет. Меня интересует вопрос на что конкретно ТСЖ тратит деньги? Регулярно его задаю при оплате услуг, и меня регулярно посылают, объясняя это тем что я не являюсь членом ТСЖ, а значит как простой собственник жилья я не имею право знать о их доходах и расходах. Действительно ли это так? Или все таки я могу требовать отчетности? Ладно бы велась какая то работа. А ведь на деле деньги платим а результата нет👎 Всем заранее спасибо за ответы!

Ответы

Доброго времени суток.

 Статья 143.1 ЖК РФ Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме.

  ч. 1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

  ч. 3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

  3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
 В ч. 3 ст. 143. 1 ЖК РФ приведен гораздо больший перечень документов, с которыми возможно ознакомится как члену товарищества собственников жилья, так и собственнику жилья, не являющегося членом товарищества, указал лишь тот пунки, который применим непосредственно к Вашей ситуации.
 Соответственно, на основании закона, Вы имеете право требовать предоставления данных документов.
 Пожалуйста, не забудье выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

Здравствуйте. Вы имеете право знать на, что тратятся Ваши деньги, не зависимо от того, являетесь ли Вы членом ТСЖ или нет. Ответ на Ваше обращение ТСЖ, обязаны дать в письменной форме. Кроме того, того в квитанции об оплате ЖКУ, должен быть расписан и обоснован каждый пункт и каждая копеечка. Если этого не происходит подайте жалобу Жилищную инспекцию.

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!