Как жить с мужем эгоистом? Или не жить, или самой стать такой же. - вопрос №2179612

3,5 года в браке, он всегда был таким, думала изменится.

Дополнение автора от 26.10.16 23:58:55
Татьяна, проблем куча. Нету ласки, внимания, поцелуев, понимания. Розовые очки только сейчас начали с подать.
Вопрос задан анонимно
21 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Как жить с мужем эгоистом? Или не жить, или самой стать такой же»
Ответ. Вам стоит:
1. Осознать -вы сейчас испытываете чувство жесткого разочарования, первопричины которого лежат
в результате:
*вашего бессилия в перевоспитании мужа под ваш стандарты ("он всегда был таким, думала изменится")-это наиболее частая ошибка невест и молодых жен;
*несовпадения ваших представлений и реалиями семейной жизни.
2. Определить важность своих чувств к мужу: вы любите своего мужа или нет, некоторые критерии для этого подсмотрите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
3. Поставьте перед собой цель:
*либо вы хотите сохранить семейные отношений и вывести их на качественно -новый уровень, для этого набравшись огромного терпения;
*либо вы, в одностороннем порядке, выходите их этих отношений, которые не нравятся ни вам и видимо, не мужа, который когда женился на вас, был уверен, что думал, что вы его принимаете таким как он есть и менять его не будете.
4. Пересмотрите ваше отношение к себе в браке, к семейным отношениям, к своему мужу и к собственным ожиданиям от брака. И, если хотите сохранить семью, то объединяйте себя с мужем, некоторые идеи подглядите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
Эрик Фромм как -то сказал: «Если я люблю другого человека, я чувствую единство с ним, но таким, каков он есть, а не таким, как мне хотелось»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да как хотите, собственно, так и живите. Или не живите. Это же Ваша жизнь. Есть ли проблема, которую Вы хотите решить, но не знаете как? Например, гармонизировать брак?
Он «всегда был таким». Вы как-то жили 3.5 года. Что изменилось сейчас? Что заставило Вас обратиться сюда?
Здравствуйте. А почему  собственно он должен меняться, если вы все время его принимали таким какой он есть? Его все устраивает. И он в свою очередь надеется что вас также это будет устраивать и дальше. А раз задаетесь вопросом жить или не жить, вполне вероятно что проблема не только в эгоизме.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Как жить с мужем эгоистом? Или не жить, или самой стать такой же.
Если эгоизм заключается в отсутствии ласки и т.п. возникает вопрос: а Вы делаете это для него?
Говорите ли, что хотите этого? Он может и не догадываться.
Не стоит говорить про розовые очки и эгоизм — это негатив и он ведёт к разладу, ссорам и претензиям.  А это — эгоизм чистой воды.
Что бы решить проблемы нужен структурный подход, желание работать над ошибками ВМЕСТЕ. А пока это больше походит на жалобы какой же он плохой.
Здравствуйте! Если Вы до сих пор не стали такой же, наверное, это — не Ваш сценарий.
Меняться муж не будет. Эгоизм — стойкая черта характера.
Если Вы понимаете, что не можете больше с этим жить — расставайтесь.
Если хотите сохранить ваш брак — меняйте свое отношение к эгоизму мужа и отсутствию "ласки, внимания, поцелуев, понимания". Наверное, в ваших отношениях есть и плюсы. Кто знает, может они перевесят те минусы, которые Вы описали?
Здравствуйте.
Может Ваш муж просто не такой эмоциональный, как Вам хотелось бы? В других аспектах жизни он Вас устраивает?
Если женщина по своей природе эмоционально, то отсутствие ласки может негативно сказаться на её жизни, в том числе и семейной. Возможно и угасание интереса к партнёру.
Может стоит обсудить сначала этот вопрос с мужем, потом уже принимать решение.
Уважаемая!
Упрек в эгоизме довольно распространен среди супругов. Еще стало модным словечко «эгоцентризм».))
Хотя когда начинаешь вникать в детали, то оказывается, что эти определения не подходят и эгоизм не так сильно развит как об этом говорит партнер. Но разумный и здоровый эгоизм в меру — вполне нормальное явление, так как любой человек конечно же должен думать и о себе и своих интересах.
Вашу ситуацию нужно разбирать подробно, так как в каждой семье все по-разному.
Мудрости Вам!
Здравствуйте.
Обратите внимание на то позитивное, что происходит между Вами. Если сосредоточиться на плюсах в семейных отношениях, в муже, то любовное чувство легче будет поддержать на желательном уровне. Обращайтесь к его светлой стороне, подмечайте его достоинства. Уделяйте побольше времени себе любимой. Выберите наиболее подходящий момент и поговорите с ним о том, какие обоюдные потребности остаются неудовлетворёнными и как можно восполнить недостающее. Вместо упрёков, обид и обвинений, применяйте просьбы и предложения.
Любви и благополучия Вам.
«думала изменится» — это одно из самых распространенных заблуждений. И, кстати, эгоистичных. «Я тебя переделаю» (для/ под себя), «Ты изменишься» (так, как я хочу, так как мне надо). Это эгоизм чистой воды :)

«Розовые очки только сейчас начали с подать» — это стоит порадоваться, это обозначает, что есть шанс, уже видя реальность, как таковую, попробовать выстроить отношения как-то иначе. Прежде всего — свое.
Здравствуйте!
Вы не написали ничего конкретного, а только обошлись общими словами. Скрытая по жизни? Или нет времени писать подробнее?
Зачем ему что-то менять? Его похоже, что все устраивает. Не устраивает вас, значит — вам надо меняться или уходить. Что выбрать — это зависит от вас. Что вам надо для жизни? К чему вы стремитесь в жизни? Вы сами способны на ласку, заботу, внимание и поцелуи?
Добра и счастья вам!
В Ваших вопросах много тревоги и сомнений. Однозначных ответов Вы тоже услышите много, но для Вас будет приемлимым один, который примите сами. Возможно более подробный разбор Вашей ситуации поможет Вам  в Вашем решении.
Доброго времени суток.

Отвечая на эгоизм — эгоизмом, на агрессию — агрессией, на ненависть  — ненавистью. Вы ничего этим не добьётесь, более того станете на ту же ступень что и провокатор.

s20.postimg.org/in4yk1xjx/image.jpg

«Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью. Если твое счастье зависит от других, то ты раб, ты не свободен, ты в кабале». Раджниш

Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить мужчину и его чувства (отношение к Вам), но можете изменить себя и свою жизнь. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.

www.youtube.com/watch?v=j4wLHoKTADQ

Если Вы будете делать себя лучше, всесторонне развивать, делать себя счастливым своими руками реализовывая какие то свои задумки, проекты, желания, цели, мечты. Если Вы будете наслаждаться жизнью, её мгновениям, и будете благодарны судьбе за всё что есть в Вашей жизни, за все опыты, уроки, и переживания. Тогда возможно, и мужчина захочет измениться вместе с Вами.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас.»  Зигмунд Фрейд

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни. Всё что угодно, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием с любовью, всё то — что радует Вашу душу.

И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того, что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего, и не от кого.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно».

Если это понимание станет качеством Вашей жизни, тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий."

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.

«Нет пути, ведущему к гармонии, гармония и есть путь». Будда

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Здравствуйте!
Жить можно с любым мужем, если это комфортно, а вот если отношения вызывают дискомфорт, тогда с этим надо разбираться подробно, в каждой семье проблемы разные.
И зачем меняться Вашему мужу, видимо, его все устраивало 3,5 года.
Возможно, изменились Вы, если существующее положение дел перестало Вас устраивать.
Отношения не стоят на месте, они постоянно развиваются, а в каком направлении будет происходить это развитие зависит и от Вас тоже.
Мудрости Вам!
Вы хотите получить универсальный совет от других людей, которые понятия не имеют о вашей ситуации в семье? Это ваш выбор, что хотите, то и делайте. Важно только понимать, что свою жизнь вы создаете сами. И как создадите, так и проживете. Если вам хочется поиграться в игру «кто больший эгоист», то это тоже будет ваш выбор. Надоест, пойдете искать что-то другое. Когда появиться понимание своей ценности и уникальности, тогда притянете людей, которые будут вас уважать.
Здравствуйте!

   Первое, что вам необходимо сделать, это понять, что именно вас удерживает рядом с этим человеком. Что для вас ценно в этом браке? Ценности должны перевешивать недополучение внимания и раздражение от эгоизма мужа.

   Небольшой абстрактный отвлечённый пример. Представьте себе женщину, вышедшую замуж, скажем, за делового и очень обеспеченного человека. Сначала всё было на высшем уровне, ухаживания и прочее. Позже она замечает, что он совершенно перестал уделять ей внимание, полностью занят своими делами, другими женщинами, а её использует только изредка «по назначению» и для выхода, где надо показаться с супругой.В какой-то момент эта женщина понимает, что ценно в этом браке для неё материальное благосостояние, совершает в своём сознании переоценку ценностей, и с этого момента ей становится проще относиться к моральному и физическому отсутствию мужа, она находит себе другие интересы и развлечения, и всё на долгие годы в такой семье может прийти к вполне спокойному равновесию.

   Спросите себя — есть ли что-то, что может удержать вас в этом браке, и потеря чего оказалась бы для вас болезненна при разводе. Это, конечно, не обязательно только материальные интересы. Разные люди ценят разные вещи и явления. Что ценно лично для вас — только ваш выбор. Если вы не обнаружите ничего, что перевешивало бы разочарование от спадения розовых очков, тогда спросите себя о необходимости дальнейшего сохранения брака. Ответ уже будет очевиден.

   И да, ещё помечу. Если рядом с эгоистом решить стать эгоистом, партнёрству придёт конец, ибо эгоисту эгоист точно ни к чему не нужен.

Успехов!
Обращайтесь.
Здравствуйте.

3,5 года в браке, он всегда был таким, думала изменится

Если он всегда был таким, то он таким и останется. Как и Вы. Люди не меняются без особой необходимости. А необходимость такая возникает, когда меняется мир вокруг. Тогда, чтобы приспособиться, человек вынужден начать меняться. Так что, если Вы сами изменитесь, то и мужу придется меняться. Как-то так…
Здравствуйте!
Можете поговорить с мужем о том, что вам не хватает от него ласки, внимания и т.д., что вам это очень важно, что вы были бы довольны, если бы он больше вам уделял внимания, больше проявлял нежности! (говорите ему о своих чувствах, о своих желаниях, но спокойно, мирно, без претензий, или обвинений, к примеру!)
Поговорите о том, что вы очень хотите, чтобы между вами было доверие, понимание, что вы считаете, что при доверительном общении, ваши отношения будут более гармоничными, теплыми!
Сами старайтесь любые спорные вопросы, решать только спокойно, мирно, вместе обсуждая конструктивные пути выхода из проблемы!
Себе начните больше уделять внимания, больше себя уважайте, цените!
Когда вы будете с большим уважением и любовью относиться к себе, тогда и отношение мужа, может стать к вам более теплым....!
Т.е., будете меняться вы, то, скорее всего, станет меняться и он!
А вы, его перемены к лучшему, отмечайте и его хвалите, благодарите, говорите о том, что вам приятно такое его нежное, или внимательное  отношение — это может ему больше помогать в проявлении нежных чувств к вам и т.п.!
Можете, предложить мужу, вместе посетить семейного психолога, для получения помощи в гармонизации ваших отношений и т.д.!
Ну, а уйти от него, расстаться, вы всегда успеете!
В любом случае — выбор, за вами — как поступить!!
Всего вам доброго, мудрости вам, больше любви и уважения к себе, удачи и счастья!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Здравствуйте. Поскольку проблем куча, то одним универсальным советом их не решить. Основная трудность в ваших отношениях скорее всего в том что вы не понимаете друг друга.
Задам несколько вопросов.
Вы выходили за него замуж, зная что он эгоист. Что позволяло вам надеяться что он измениться?
Вам не хватает ласки, внимания, поцелуев. Он знает о том что вам этого не хватает?
Ваши розовые очки, что еще вы через них видели неправильно? Вы же говорите, он всегда был таким, и выходя за него замуж вы надеялись что он измениться.
Изменить поведение другого человека возможно. Это сделать достаточно легко если вы сами способны меняться. Когда изменитесь вы, другой человек измениться автоматически без всякого прочего вашего воздействия на него. Вероятно за три с половиной года брака ни вы, и ни он соответственно, не менялись. Наверное такое время пришло.
В чем выражается эгоизм вашего мужа? Возможно, вы сами поощряете такой тип поведения? За 3,5 года совместной жизни вам не приходилось замалчивать проблемы, испытывать раздражение, желание уйти от него? Вы часто бываете вдвоем, без упреков, споров, выяснений? Только вы и он? Говорите ли вы  «по душам»? Эгоизм одного не может появиться без участия и согласия на то другого.
Сконцентрируйтесь на себе и на своих желаниях.