Пермский край

Здравствуйте! Возможно ли доле собственности в квартире придать статус комнаты" Как это делается? Спасибо. - вопрос №2187064

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Согласно требованиям ст.252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.  Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Таким образом, если это возможно, просите суд  выделить Вашу долю собственности в натуре в виде одной комнаты.
Всего доброго!
Как правильно заметила предыдущий эксперт, долю можно выделить в натуре и превратить в отдельную квартиру, с отдельным адресом и пр., если позволяют тех.условия. Но, вот превращение доли в вид жилого помещения — комнату, предполагает образование из обычной квартиры — новой коммунальной квартиры или общежития, что по жилищному законодательству не допускается.