Не могу построить длительные отношения. - вопрос №2195741

продлились 3,5 года. Далее только попытки. Я понимаю, что хочу семью, деток и в принципе готова к этому. Но не могу построить нормальных отношений с мужчиной. Складывается ощущение, что я неспособна любить. Нет, я люблю родителей, сестру, людей вообще… Их я люблю безусловно, не смотря ни на что, но мужчину похоже я так полюбить не способна… В отношениях с парнями, только он проявляет свои чувства ко мне, как я нахожу в нем изъяны. И зачастую, я будто специально стараюсь их найти. Причем, такого не случается, если мужчина ко мне холоден или несерьезно настроен. Возможно это сказываются прошлые отношения, где со мной некрасиво поступили. Вот сейчас ситуация повторяется. Я встретила хорошего парня, который за мной красиво ухаживает, заботится, он настроен на продолжение отношений. Однако, у меня по-отношению к нему какая-то «мужская форма поведения», то есть мне приятна физическая близость, но я понимаю, что это не мужчина моей мечты. То есть, какие-то мелочи в нем меня раздражают.Именно незначительные мелочи… Как он смеется, шутки иногда… То, на чем казалось бы заострять внимание и не стоит… Ибо жизненные ценности, ориентиры его мне близки и понятны… А у меня просыпается ощущение, что оставшись с ним и отказав во встречах с другими молодыми людьми, я будто что-то теряю… Извиняюсь за «многобукав», если кратко резюмировать, то вопросы в следующем: Как понять мой это человек или нет? Стоит ли заводить отношения с человеком, который тебе вроде близок и приятен, но все-таки какое-то дурацкое чувство жалости к нему присутствует… Прошу простить за сумбур, буду рада прояснить ситуацию. Я за критический взгляд, чувствую, что проблема во мне.

Ответы

Добрый день. Анна, ответ на ваши вопросы
Ваш вопрос «Не могу построить длительные отношения»
Ответ. Вам необходимо обратиться к семейному психотерапевту, и проанализировать все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вам в этих отношениях- это позволит найти и проработать первопричины того, что вы не можете построить долгосрочные гармоничные отношения. Некоторые идеи постранения гармоничных отношений подсмотрите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
Ваш вопрос "Как понять мой это человек или нет?"
Ответ. Это сделать просто. Вам необходимо:
*создать ваш персональный образ идеального мужчины для вас;
*простроить жесткие, ясные и четкие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений, некоторые идеи подглядите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
Ваш вопрос «Стоит ли заводить отношения с человеком… какое-то дурацкое чувство жалости к нему»

Ответ.  Однозначно, начинать  любовные отношения, в которых присутствует чувство жалости, не стоит, потому что жалость — это самое губительное чувство, благодаря которому вы возьмете всю ответственность за построение отношений только на себя, а эта ответсвенность должна быть разделена поровну.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Анна, как вариант: изъяны начинаете искать и находить тогда, когда мужчина становится для вас действительно значимым/близким. Эта близость, зависимость, созависимость и т.п. для вас по каким-то причинам не выносимы (в чем-то сложны), выход один — «принизить» значимость мужчины, то есть найти изъяны и сказать «да, вот, и этот — не идеальный/ не мужчина мечты»… Кратко говоря вы верно нащупали направление проблемы, но предложила бы немного другой ракурс. В общем, куда-то в этом направлении… «А вдруг мужчина окажется тем самым и идеальным? С ним же тогда всю жизнь придется жить! А готова ли я...»

Остальное — личные консультации. Обращайтесь, если что.
Здравствуйте.

Я встретила хорошего парня, который за мной красиво ухаживает, заботится, он настроен на продолжение отношений. Однако, у меня по-отношению к нему какая-то «мужская форма поведения»,

— Это и другие причины что Вы затронули, говорит о банальности. О том Что Вы просто не встречаете своего, и не сталкиваетесь с любовью.

Всё а бы как, и через как. Что бы что то получить, следует создать почву. Как Вы встретите своего, если не идёте по тропе своей судьбы?

Если будете просто сидеть и ждать, или бежать за того кто позовёт, тогда большого счастья можете и не ждать для себя. Если сами не выберите с кем строить семью, тогда выбор сделают за Вас. Всё очень просто.

По этому, первое что Вам нужно будет сделать, и начать с этого момента нести ответственность за свою жизнь, поступки и решение. Само ничего не случиться, может случиться то что надо другим, но не Вас.

Как создать почву что бы встречать людей своей судьбы?

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, пагубные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

Один из самых коротких путей, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это всегда говорить себе — ДА!

«Многие люди и не задумываются над тем, что они могли бы сделать карьеру из того, что они раньше делали бы и бесплатно. Просто потому что им это очень нравилось.» Allan Pease

Глубоко задумайтесь над этими словами. В них есть ключ и ответ. Поймите что Ваше, что бы Вы делали бесплатно. И тогда Вы найдёте способ как заработать на этом деньги.

sobiratelzvezd.ru/chego-ya-na-samom-dele-xochu/

www.inpearls.ru/png/2220.png

«Люби работу не ради денег — а ради самой работы.
Тогда она будет питать тебя, и будет приносить тебе радость.

Энергия производимая сознательной работой, немедленно преобразуется для нового употребления.
Энергия производимая механически, теряется навсегда». Гурджиев.

www.liveexpert.ru/journal/view/2089179-kak-najti-svoe-prednaznachenie

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Добрый день, Анна!
Раздражение — это негативная эмоция, которая формируется в вас самой на внешнее впечатление. Дело ни в парне. Можно научиться справляться с этим. Вопрос: зачем?
Раздражение — это не главное, что вам мешает. Дело в том, что вы в парня не влюблены. Возможно, он нравится вам какими-то чертами характера, взглядами, целями… Но нет сильной, физической тяги, нет настоящей духовной близости (именно оно дает ощущение «своего человека») и нет того, что называется романтизация партнера.
Вы думаете над тем, стоит ли продолжать отношения? Ответьте честно самой себе на вопрос: на чем эти отношения вы собрались строить? На каких таких сильных чувствах?
Пока речь идет только об отношениях «по расчету». Но не по материальному, а по какому-то социальному (чтобы иметь парня, не быть одной, завести семью и пр.) Или из жалости. Отношения на такой платформе зайдут в тупик в тупик)) Начнут разваливаться. А раздражение начнет усиливаться))
Вы еще мало вместе, еще не было серьезных кризисов отношений, а уже сомнения. Уже некомофртно.
Но ведь люди встречаются как раз для того, чтобы им было комфортно вместе, чтобы делать друг друга счастливыми))
Расставьте эти свои ценности в голове)) И сделайте вывод.
Если вам не нужно принимать решение быстро «здесь и сейчас», дайте себе срок — месяц, и понаблюдайте за своими собственными эмоциями к этому парню. Посмотрите, как они будут меняться. Тогда вы сами получите ответ на свой главный вопрос «что делать?»
Как понять мой это человек или нет?
Исключительно по своим собственным ощущениям. Но не по логическим выводам: скромный, добрый, аккуратный… Вы можете назвать тысячу достоинств мужчины, но это все будет отходить на десятый план, если рядом с ним вы будете чувствовать себя «не в своей тарелке».

Здравствуйте, Анна. Если есть сомнения то, это уже говорит о том, что Вы не скорее не готовы, чем готовы. Да и Ваши же слова это подтверждают "«это не мужчина моей мечты».  В будущем ухаживания не будут столь яркими и интересными, и Вы будете больше время проводить рядом, ваше недовольство будет только набирать обороты, как Вам такая перспектива?
Возможно Вам нужен не только «хороший» мужчина, а тот с которым лично вам будет хорошо и возможно у него будут свои слабости, свои особенности, но и глядя на них Вам этот человек будет приятен, дорог.
Я бы обратила внимание  вот на что, " В отношениях с парнями, только он проявляет свои чувства ко мне, как я нахожу в нем изъяны. И зачастую, я будто специально стараюсь их найти". Вы таким образом чувствуете себя защищенной от повторения того, что было в прошлом? Как говорится «кто ищет тот найдет».
Разберитесь в  себе, отпустите все, что было в прошлом и с живите с ощущением, что Ваш мужчина мимо Вас не пройдет. Удачи!

Здравствуйте, Анна!
"я будто специально стараюсь их найти" Для чего? Зачем? Чтобы не было отношений? Чтобы не ранили снова?