Москва

Здравствуйте я не плачу МФО они передали калекторам два года не плачу им, сумма процентов набежала 170 тысяч подскажите как мне быть?? - вопрос №2272168

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Роман. Вы имеете полное право их не пускать. Представители МВД с коллекторами не ходят.

Лучше ничего не платите. У Вас никто не может забрать  квартиру или дом (статья 446 ГПК России), лишить Вас родительских прав на детей, посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас), направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).обратить взыскание на алиментные выплаты на несовершеннолетних детей, пенсии по инвалидности на несовершеннолетних.сообщать кому бы то ни было о Вашей задолженности и иным образом разглашать информацию о кредитных обязательствах.                                                                                                                                                        Лучше пусть банк на вас подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: «Платить буду только по Решению суда».
Просите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет Решение, или в процессе рассмотрения требований банка по существу, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, в порядке ст. 203 ГПК РФ.
Нельзя делать:
1. Просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. Платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда — на уплату баснословных штрафов, пени и неустойки (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. Платить коллекторам;

4. Сообщать банку какую-либо информацию о себе. ;

5. Долго разговаривать с представителем банка.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано — вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по неустойке, пени и штрафам банку придется умерить.

НО это при условии, что не выйдет Срок исковой давности – 3 года, со дня, когда у кредитора (банка) возникло право требования по досрочному погашению суммы задолженности в судебном порядке, как правило – дата первого пропуска периодического платежа или дата последнего платежа по кредиту.
Удачи Вам

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Необходимо добиваться Суда- к сожалению в Суд могут подавать только взыскатели. На заседание суда следует явиться с юристом. Имеется хорошая  практика уменьшения процентов и штрафных санкций по аналогичным спорам. С уважением к Вам, Т.С.