После 12 лет брака, я выяснила, что мой муж БДСМ-щик. Лечится ли это? Опасен ли он для нашего 7-летнего сына? - вопрос №2301848

Ответы

Уважаемая Татьяна!
БДСМ относится к ролевым играм и если контакт дозирован и все по согласию, то это совершенно не опасно ни для участников, ни для окружающих.
Лечить это не нужно да и вряд ли будет эффект, так как это особенность его сексуальности.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Татьяна. Понимаете, порой за БДСМ скрыты некие внутренние, скрытые проблемы человека. И если они действительно есть, и сам человек готов, желает обратиться с этим к психологу/психотерапевту, то специалист прояснить и соответственно проработает их. Но это может быть длительный процесс психотерапии.
Если же это одна из форм его сексуальных предпочтений, в чем может быть убежден и сам человек, то вряд ли он будет это лечить.
Доброе утро. Татьяна. позвольте ответить на ваш вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос «мой муж БДСМ-щик. Лечится ли это?»
Ответ. Да, человеку можно помочь, устранив первопричину проблемы, но только при одном условии, ваш муж обязан сам:
*осознать и признать наличие у него проблемы,
*принять решение об обращении за получением профессиональной помощи,
*выбор специалиста и обращение за получением профессиональной помощи.
Ваш вопрос «Опасен ли он для нашего 7-летнего сына?»
Ответ. Нет. не опасен. Ваш сын не является участником сексуальной жизни родителей. Учитывая, что основа БДСМ -это проблема детства, вам важно проанализировать вашу семейную систему воспитания сына,
особенно систему поощрения-наказания и отношения в системе «мать -сын», потому что основы БДСМ закладываются именно там, и,  в том числе и отношением матери к ребенку.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Татьяна, если для Вас такое поведение мужа представляется совершенно возмутительным, оскорбительным, опасным и вообще эта тема категорически неприемлема, то можете мой ответ не читать. Если же Вам Ваш мужчина дорог, Вы хотите сохранить семью, то Вам придётся пересмотреть свои взгляды, установки, принципы, стереотипы восприятия отношений в паре. Постарайтесь понять мужа, пока что по Вашей реакции просматривается страх, угрозу он его, осуждение, неприятие, растерянность. Не надо воспринимать ситуацию, никакую, как нечто ужасное, как трагедию — это только одна из частей Вашей жизни, один этап, опыт, шанс всё поменять для себя только в лучшую сторону, я понимаю, что сложно это так воспринимать, но так и есть. То, что Вы о муже узнали, является его особенностью, потребностью, предпочтениями, его нельзя за это однозначно обвинить. Взможно Вам будет интересно узнать, что современные учёные после многочисленных научных исследований пришли к выводу, что сексуальное поведение, не вписывающееся в рамки стандартных гетеросексуальных моногамных отношений, — это специфический стиль жизни, а эротические предпочтения человека-не предмет сознательного выбора. Каждый человек наделён либидо-специфической психической энергией-энергией сексуального влечения, имеющего прежде всего бессознательную форму. Все мы обладаем определённой выраженностью, количеством, способностью накапливать и потребностью отдавать эту энергию. Вступая в сексуальные отношения, люди обмениваются этой энергией определённым, подходящим и приносящим им удовольствие способом. Выбор объекта либидо таким образом, происходит на бессознательном уровне. Вы ничего не пишете о том, как обстоят дела у вас в постели, получаете ли Вы удовольствие, есть ли гармония в этой сфере, но Вы 12 лет не знали, что и каким образом нравится Вашему мужу в сексе. Это говорит об отсутствии доверия, взаимопонимания, открытости, откровенности, тепла в вашей паре. Что вас объединяет? Если человек что-то скрывает/обманывает, значит это в первую очередь в нём присутствует страх, что его таким, какой он есть, не примут, не будут любить. Обманом мы всегда стараемся себя обезопасить, сохранить свой статус в глазах других, избежать «наказания», получить какие-то выгоды, не столько материальные конечно, сколько психологические, социальные. Я ни в коем случае Вас не обвиняю, только показываю происходящее с профессиональной точки зрения. Во всех проблемах пары всегда есть роль обоих партнеров, нет того, кто однозначно прав или виноват, хороший или плохой — даже если «хороший» всё выполняет правильно, старается для второго, терпит, чего-то не замечает, не выясняет, то этим тоже вносит свой вклад в отдаление, отчуждение, охлаждение в отношениях. Сейчас Вам надо принять решение, исходя из своих целей, чувств, понимания, насколько Вам дорог и любим Ваш мужчина, семья, дорожит ли он Вами и семьёй, есть ли между вами чувства любви, уважения, принятия, притяжения, делает ли он Вашу жизнь лучше, полнее, хотите ли выстроить с этим человеком семейные отношения практически заново. В нём наверняка есть много качеств, которые восхищают, вызывают уважение радость за то, что с Вами рядом такой мужчина, Ваш, именно такой — вспомните всё, что в нём, кроме выясненных недавно особенностей, есть положительного, приятного. Гармонизация отношений возможна (всё возможно, Татьяна)только при условии Вашего сильного желания, готовности понять, принять мужа целостно (а не лечить!), меняться самой в первую очередь и такого же сильного желания и готовности с его стороны. Вам надо обоим сделать открытые шаги друг к другу, поговорить может впервые в жизни полностью откровенно, открыто, доверительно, ничего не боясь, без упрёков, обвинений, лишних эмоций, как зрелые личности. Чтобы решить вашу проблему, обратитесь за помощью специалиста, даже здесь, на сайте, всё конфиденциально. Пишите в чат, помогу Вам во всём разобраться, понять, покажу пути решения. Любви Вам, гармонии и взаимопонимания. За оценку ответа буду благодарна.
Татьяна, если муж длительное время практиковал БСДМ-отношения, то сам факт того, что время шло, а Ваши семейные отношения, в т.ч.  отношения с ребенком не страдали, говорит о том, что это безопасно. Муж умеет себя контролировать.
Если к такой практике он обратился недавно, то есть смысл попробовать разобраться — почему?
«Дыма без огня не бывает»