Здравствуйте,нужна ваша помощь,так как сами не справляемся,постоянно ругаемся из за денег. - вопрос №2305191

У меня своя квартира(у него ничего он приехал из другой страны)Помощь какая либо тоже только по моей линии(родители).Собрались мы делать эко.А это дорого… у меня часть денег есть, у него… нет, постоянно ругаемся, кто кому сколько дал или не дал итп.Умом понимаю, так нельзя, сама выбирала, нравиться он мне, работает, но всегда давлю что он взрослый и ничего не имеет, даже начального капитала, как жил до меня?? он оказывается родной сестре за сьем комнаты в ее квартире платил! насобирать то можно, но как то все… не знаю как и выразиться.

Ответы

Здравствуйте, Инна. "Умом понимаю, так нельзя, сама выбирала" — Что именно понимаете? Как, чего нельзя? Что мешает устранить то, чего по Вашему мнению нельзя?
Вы пишите об эко, и о том, что это дорого. Да, это действительно так. Но вот вопрос: Оговаривали ли вы вместе все, что этого касается? Когда планируете, собираетесь делать эко?
Знаете, Инна, из описания в вопросе, сложилось впечатление (возможно я и ошибаюсь), что в большей степени, вы выясняете отношения, а вот диалога между вами как такового нету. Так может быть с этого и нужно начать? Начните разговаривать, оговаривать вместе, спокойно, без эмоций и выяснений, как, куда и  к чему идете, и будете идти дальше. И действуйте согласованно.
Здравствуйте.
Инна, а в чем заключается Ваш вопрос к нам?
 Инна, принципы распределения финансов нужно определять в самом начале совместного проживания, ведения общего хозяйства, а лучше ещё до начала. Это зрелый способ предотвращения возникновения неприятных ситуаций и эмоций в связи с ними переживаемых, таких, о которых сейчас говорите нам Вы. Вы на данный момент знаете, кто и какие траты осуществляет, сколько зарабатывает и на каком уровне способен обеспечить потребности свои и семейные. Обижаетесь на мужа по поводу существующего в вашей совместной жизни принципа денежного обеспечения, распределения расходов. Такие эмоции сейчас Вы испытываете потому, что изначально придерживались нейтральной/соглашательской, даже «спасательской» позиции в этом вопросе, не обсуждали тонкостей, нюансов денежной политики семьи, давая мужу на подсознательном уровне понять, что Вас такое положение вещей устраивает, с Вами так можно, Вы — не значимы, потЕрпите, откажете сами себе, а значит и он Вам вправе отказать, что Ваши цели и нужды не так уж и важны, о развлечениях и уходе за собой вообще речи не шло — пустые траты… без которых мы по сути перестаём быть женщинами и радоваться жизни (отсутствие радости, обиды — прямой путь к сердечным заболеваниям). Вы ожидали от него определённых действий, отношения к деньгам, возлагали на него надежды, не зная точно его аналогичных ожиданий и возможностей. Отсутствие единства и прозрачности, молчаливые невысказанные требования, привели к возникшей ситуации,  которая явилась по сути лакмусовой бумажкой существующей семейной проблемы вцелом, выявив её существование и показав необходимость решения. Наверняка Вы именно сейчас обратились за помощью специалистов потому, что данный вопрос — это только один из многих, который Вас волнует в Вашей совместной жизни, не бывает несогласия только в одном пункте, в любом случае все проблемы пары тесно взаимосвязаны и одна из них порождает другую. Вам с мужем обязательно нужно в спокойной обстановке, хорошем настроении обсудить все волнующие моменты, выработать общие, новые правила семейного бюджета, построения семейных отношений, с учётом и его мнения, найти компромисс. В гармоничных парах между людьми должно быть единство во всех сферах взаимодействия, не только в такой важной, как финансовая, а и в таких, как быт, отдых, секс, питание, развлечения… В любом случае в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, Вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, уважает, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям, терпеть негативные проявления другого человека да и не нужно. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Если хотите улучшить отношения, решить финансовый вопрос, то Вам следует постараться, предпринять шаги, найти с мужчиной общий язык в вопросе выстраивания вашего семейного бюджета и союза вцелом в желаемую Вами сторону, сопоставив со своими и согласовав всё, выяснив: его желания, тревоги, взгляды, ценности, принципы, приоритеты тоже, его точку зрения — он имеет право быть не таким, как Вы, имеет свой внутренний мир, воспитание и не виноват в этом. Если будете ждать, что он сам поймёт и начнёт идти Вам навстречу, зря потратите время — мужчины далеки от угадывания наших мыслей, желаний, чувств, им всё нужно говорить, объяснять, они ведь живут логикой, а не сенсорикой, как мы, их жизненный акцент всегда практически смещён в направлении работы, карьеры, обеспечения, зарабатывания — это нормально. Вам есть о чём подумать. Не бойтесь принимать решения, говорить о своих потребностях, озвучивать свои взгляды, желания и планы на жизнь, говорите, что чувствуете, предлагайте совместные пути решения, ведь стараетесь и для себя тоже. Нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Пусть эта беседа проходит в атмосфере романтического ужина, устройте его прежде всего для себя. Ничего не просите, не оправдывайтесь, спокойно и уверенно, без обвинений, упрёков, лишних эмоций скажите всё, что считаете нужным, как видите роль каждого из Вас в счастливой жизни вашей пары, коснитесь всех абсолютно сфер вашего взаимодействия, начав разговор с того, насколько сильно дорог Вам он и ваши отношения. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Ведь терпение порой просто невыносимо, деструктивно для нашей личности, угнетает, говорит о нашем неуважении к самой себе, мешает развиваться и наслаждаться жизнью. Зачем, ради чего? Подумайте об этом. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения, действий, решений. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Начните сами менять всё так, как хотите, не ждите, что кто-то сделает её счастливее — сами заполните её желаемым, новым, положительным содержимым. Для того, чтобы мужчина понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить не только  свою энергию, но и деньги, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее делать прежде всего сами для себя. Будьте хорошей прежде всего для себя (муж тогда лишь переключится), станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Займитесь собой, любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и другие люди. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.