Ростовская область

Добрый вечер! Вопрос по мат. капиталу. Собираемся с женой воспользоваться мат. капиталом не дожидаясь пока ребенку будет 3 года. Для этого хотим - вопрос №2313385

взять займ у какой-нибудь организации имеющей право выдавать такие займы под материнский капитал. Дом хотим приобрести у матери мужа (т.е. у моей мамы). Дом по договоренности покупаем за 1 миллион. Получается, я беру целевой займ для покупки жилья, сумма займа = сумме материнского капитала. Оформляем документы, дом будет находиться в обременении, пока ПФР не погасит этот займ (2 месяца), потом обременение снимается я выделяю доли всем членам семьи в этом доме. Сумма которую мы отдадим за дом будет составлять около 400 тысяч рублей, как можно будет поступить с оставшейся суммой- это 600 тысяч? Можно ли будет оформить займ между физ. лицами (между мной и моей мамой) на эту сумму (600тысяч) сроком 10-15 лет под залог моей доли и доли жены, наложить обременение на наши доли до погашения этой суммы? 2. У меня есть просрочки по потреб кредитам. Смогут ли приставы, в пользу банков, арестовать мою долю для погашения этих кредитов, если моя доля будет в обременении у физ.лица?

Ответы

Buh

Если оплата за квартиру производится не сразу, в рассрочку, то возникает ипотека в силу закона в пользу продавца. То есть ответ на ваш вопрос: можно. А еще вы можете написать нотариальный отказ от приобретаемой доли, а квартиру оформить на жену. Отказ оформите и потом, если не погасить кредиты.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.