Москва

Было две разных фирмы в одном концерне: производство и головной офис. В один прекрасный момент фирмы решили объединиться и сделали обособленное - вопрос №2315484

подразделение (производство расположенное в другом городе) и теперь все это под одним названием фирма «Рога и Копыта» (ООО головного офиса). Я системный администратор и теперь руководство меня обязывает ездить туда за свой счет и заниматься поддержкой пользователей на производстве и их не волнует, что дорога туда и обратно занимает 6 часов. Руководство говорит, что теперь это одна фирма и ты обязан по трудовому договору заниматься ее поддержкой, з.п. поднимать тоже отказываются. Правомерно ли это?

Ответы

Здравствуйте Сергей! Нет не правомерно, ст. 22 ТК РФ обязанностью работодателя является обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей, возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Ст. 168 ТК РФ
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:расходы по найму жилого помещения;дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя