Здравствуйте полтора месяца назад у меня были приступы панических атак, было очень плохо и я не знал что со мной пока не обратился к - вопрос №2355471

невропотологу, она мне все объяснила назначила лечение, сами атаки прошли, но теперь у меня другие симптомы постоянно пытаюсь представить себя со стороны, меня пугает то что каждый человек видит мир по своему, каждый человек думает, у каждого свой мир, вижу человека начинаю представлять как он щас идет и видит своими глазами, захожу в магазин смотрю на людей и начинаю все это в голове прокручивать, даже ноги от этого подкашиваются, постоянно кажется что со мной что то не так, пугают реалии жизни (что человек это человек, что мы живём все в одном пространстве, что человек состоит из органов, кто все это придумал, почему так и т.д и т.п постоянно такие мысли в голове и никак не прогнать их) кажется что я не такой как был раньше.Почему ко мне лезут эти мысли и вызывают настолько сильные эмоции? Раньше я об этом не думал, а если и думал то особого значения не предавал, а щас только такие мысли, из за этого хожу как робот.Обратился к психотерапевту он выписал мне антидеприсанты.
5 ответов

Ответы

Дмитрий, вы верно поступили, что обратились к врачам. Но к «лечению таблетками» нужно добавить «лечение словом». Личные консультации. Это и есть помощь себе при ПА. «Таблетки» сняли симптомы (и это хорошо), но причины ПА где были, там и остались, а с ними стоит разобраться.
Дмитрий, здравствуйте. Оптимальный вариант, если Вы начнете работать с психологом, который уберет причину Вашего состояния. Как вариант, можете рассмотреть консультацию в видео режиме. Самостоятельно -  Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Дмитрий, здравствуйте.
Симптомы у Вас сняли таблетками, а суть, причину не убрали. Вот теперь все вылезает через другие каналы. Антидепрессанты? Не знаю… Скорее всего просто снимут еще один симптом. Здесь точно нужно работать на консультациях. Чем раньше, тем лучше. Уже очень явные симптомы. Найдите своего психолога и занимайтесь. Позаботьтесь о себе вовремя.
Берегите себя.
Дмитрий, невропатолог — медикаменты, психотерапевт — антидепрессанты!!! Понимаете Дмитрий, все эти таблетки являются лишь вспомогательной процедурой. Это всё равно, что программы в компьютере лечить электричеством.
То, что с вами происходит это сбой программы вегетативной системы и её нужно регулировать, при помощи техник. А антидепрессанты и медикаменты являются вспомогательными инструментами, чтобы сгладить неприятные симптомы. И к тому же у них огромное количество побочных эффектов и подбор их очень сложен и занимает долгое время. С ув. Александр Пиденко.
Добрый день. Дмитрий, позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос "Почему ко мне лезут эти мысли и вызывают настолько сильные эмоции?"
Ответ. Потому что это следствие панического расстройства, симптоматику которого вы «загнали» в бессознательное с помощью антидепрессантов и не тронув, при этом, первопричину вашей проблемы, но которое вызывало и продолжает вызывает неприятные физиологические реакции в различных органах (в голове, в животе, в руках и т.д.)   Адвокатирую свою профессиональную позицию:
1. Помогите сами себе
*Освоив  экстренному и эффективному приему самопомощи при иррациональных страхов-дыханию диафрагмой, которая мгновенно включит в работу «антистрессовую», парасимпатическую систему, отвечающую за ваше  спокойствие, расслабление и восстановление.
*Освойте и каждый вечер проводите специализированный медицинский релакс, который  позволит вашей нервной системе  быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойным.
*Начните ходить в спортклуб/спорт зал. Вам стоит начать боксировать или заниматься кикбоксингом- это позволит вам снять психоэмоциональное напряжение, которое испытывает вы, от которого ему важно освобождаться, иначе гормоны стресса начнут свое разрушительное действие в организме.
*Изучите (это не сложно) и примените к себе современную и эффективную EMDR- терапию, в том числе иррациональных страхов, она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

2. Обсудите с лечащим врачом вашу возможность поработать с психотерапевтом онлайн, который с помощью специального комплекса  поэтапных психотерапевтических мероприятий по работе с иррациональными страхами, «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного (иррациональный страх), и сформированных на их основе деструктивных способов мышления и деформированных установок, неприятных физиологических реакций и деформированных поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу,  после первой сессии, но само, основное лечение,  потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий,  потому что напрямую связано в аккуратным «переформатированием» природных механизмов психических процессов (памяти,  мышления, внимания, восприятия) и регидности привычек. Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами, принятых в профессиональном мировом сообществе, прочитайте здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.