как мне избавиться от проблемы, что я не верю в отношения и убеждена что все мужчины изменяют. Тем самым постоянно это выговариваю своему мужу. - вопрос №2364768

Лучший ответ по мнению автора

Карина, муж ведь не «все мужчины». За что вы на него все грехи рода мужского «вешаете»? :)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Карина!

Убеждение, что все мужчины изменяют, это ведь не истина в последней инстанции. Это именно убеждение. В большинстве убеждений есть как рациональная, полезная, составляющая, так и не полезная.
Если Вы чувствуете, что это убеждение  мешает Вам и разрушает Вашу супружескую жизнь, то его можно изменить. Переформулировать так, чтобы полезные (для Вас) составляющие сохранились, а мешающие — убрать. Есть техники, позволяющие изменить даже самые глубинные убеждения, сформировавшиеся в далеком детстве. Обращайтесь, помогу.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Карина, здравствуйте. Уверен, что Вы уже много читали, слышали из серии «мир прекрасен» и не все люди одинаковы… Оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу, который Вам по душе и договоритесь о консультации. Самостоятельно, Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Понимаете Карина, мужчина устроен по другому нежели женщина. И отчасти вы правы. Но если вы будете себя вести так, как сейчас, то станете провоцировать мужа на измену и на поиск новой спутницы. Поэтому вам лучше конечно же поработать со специалистом, чтобы убрать ваши неврозы и страхи. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте, Карина! Ваши убеждения возникли не на пустом месте, поэтому как бы Вы себя не убеждали в обратном и искали доводы, ничего не получается. Истоки проблемы либо в Ваших прошлых отношениях, либо в детстве. Нужно анализировать и делать перепрограммирование установок. Это возможно на личной консультации.
Здравствуйте, Карина! Когда это мнение Вы выговариваете своему мужу, то, вероятнее всего, он это воспринимает как претензию к себе, как обвинение. Даже если Вам есть в чем упрекнуть мужа, то задайте себе вопрос:" А я хочу быть правой или счастливой?". Конечно, это не значит, что Вас не надо ни во что ставить, и можно Вам изменять. Но это значит, что разговаривать на такие темы можно ПО-ДРУГОМУ. Претензии вызывают только защитную реакцию, они не смогут вызвать конструктивный диалог. Вы просто морально будете подавлять мужчину, и он действительно захочет изменить, и пойдет к женщине, с которой будет легко и жизнерадостно. Всегда помните :«Все мужчины изменяют, но НЕ ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ изменяют». Вам надо стать такой женщиной, которой никогда не захочется изменить.
Тут несколько моментов. Нужно перезаписать соответствующие убеждения в вашей картине мира.
Во-вторых, понять, а что вообще вас в этом пугает? За ревностью всегда стоит страх и низкая самооценка — с этим стоит поработать.
На самом деле люди вместе не потому, что они дали друг другу клятву верности, а потому что им вместе хорошо. Поэтому фокусироваться стоит не на том, изменяет он или нет, а на том, чтобы оберегать комфорт в ваших отношениях — из комфортных отношений люди не уходят.  Выговаривая ему что бы то ни было, вы создаёте напряжение, дискомфорт и негативные ассоциации. Не стоит этого делать.
Карина здравствуйте.
То, что вы пишите «я не верю в отношения и убеждена что все мужчины изменяют» — это так называемый стереотип мышления, т.е. это  - ваши неподтвержденные убеждения. Это может быть связано и с вашим негативным прошлым опытом; и с убеждениями близких людей, которые вас окружают.
Выговаривая это мужу, вы тем самым провоцируете его на такое поведение, создаете конфликтную ситуацию в семье; нагнетаете напряженную обстановку.
Почитайте  книгу психолога Леви «Семейные войны».
И рекомендую вам обратиться на личную консультацию к психологу.
Обращайтесь, консультирую по семейным взаимоотношениям.

с уважением, Наталья