Москва

Есть дом оформленный на деда после его смерти мама не успела оформить на себя что-то начала делать и тоже умерла. Теперь мне нужно его оформить на себя. Но у меня нашлись родственники деда брат - вопрос №2372081

родной который тоже умер его сын пытается что-то у меня отсудить. Прописаны там только я дед и мама. Имеет ли он долю от н
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Андрей!
Брат деда не является наследником первой очереди по смыслу положений ст. 1142 ГК РФ. Поэтому после смерти деда ему не причиталось никакой доли, поскольку имелся наследник первой очереди — Ваша мама.
Мама была призвана к наследованию, но принять его не успела. И теперь Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления.
Никаких прав у Вашего дяди на наследственное имущество нет.
Удачи!
Нет. этот родственник не имеет права на долю, так как есть вы. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Брат деда относится ко второй очереди, которая наследует только тогда, когда нет наследников первой очереди. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Добрый день, Ваша мама наследник первой очереди, Вы ее наследник первой очереди и наследник деда по праву предоставления.
Ваш дядя прав на наследство не имеет.
Нахожусь в Москве, представляю интересы в суде, обращайтесь.