Астраханская область

здравствуйте,у меня такой вопрос,был суд -выселение из общежития,подала на апелляцию-проиграла,пойду до верховного суда, скажите пожалуйста,мне суд - вопрос №2403108

присудил судебные издержки в сумме шести тысяч рублей.я их обязана сейчас оплатить? или до завершения все судов? и почему кому то присуждают, а кому то, нет? спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, Вы должны знать, что поскольку Вы уже прошли апелляцию, то решение вступило в законную силу и должно исполняться. Чтобы сказать, какие судебные издержки с Вас взысканы -нужно видеть решение суда.Уже сейчас Вы обязаны их заплатить. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочки исполнения решения на какой-то период. Если судебные приставы возбудят исполнительное производство, Вы в срок для добровольного исполнения решения(5 дней) не погасите долг, то с Вас могут взыскать исполнительный сбор, а  это лишние расходы. Также после возбуждения исполнительного производства Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнения решения в связи с  обжалованием решения суда .

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

ст. 39, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ст. 37, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}