Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Хотели на даче (это садоводство), поставить сплошной забор ПО ГРАНИЦЕ смежныхм участков с одними соседями, они согласия не дают. - вопрос №2463825

600 p
Имеем ли мы право, в таком случае, отступить от границы расстояние и на нашем участке поставить такой забор, будет ли это считаться постройкой, которую мы можем сделать любой высоты? Ведь строить у себя мы можем что хотим.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, расстояние от хоз.построек до границы соседнего земельного участка должно быть не менее 1 метра  , поэтому подумайте, какую хозяйственную функцию у Вас будет выполнять возводимое ограждение, только это должно быть настолько убедительно, что поможет отстоять Вашу позицию в суде ( не дай Бог, конечно ). Так же можно попробовать  на общем собрании  вопрос о размерах заборов в Вашей редакции поставить на голосование.Более подробно о строительных нормах и правилах в  садоводческих объединениях по ссылке    http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1889
С уважением, Вячеслав.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Для того, чтобы построить забор, следует соблюсти необходимые правила.
Посмотрите, пожалуйста, данный сайт http://fb.ru/article/291680/kakoy-doljna-byit-vyisota-zabora-mejdu-sosednimi-uchastkami-po-zakonu
Забор является постройкой, поскольку это ограждение, нормируемое в строительстве.
Строить забор Вы можете любой высоты, но не затеняя соседский участок.
Иначе соседка с Вас через суд стрясёт с помощью юристов немалую компенсацию, а приставы заставят за Ваш счёт снести забор.
Поскольку закон разрешает пользоваться своим имуществом только в том случае, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Здравствуйте. Поймите, что с заборами в дачных и садоводческих товариществах вопрос решается не просто. От Вашего желания отгородиться и никого не видеть ещё не зависит решение вопроса. Это можно сделать при наличии согласия соседа (при чём письменного, чтобы позже не передумал). Если нет согласия — то требования закона в этой части — не выше 1,5 метра и не сплошной (сетка или решетка).
И вот ещё — сами изучите предполагаемое расположение забора — может он будет так стоять, что тень как раз на ваш участок и будет падать (может солнце так встаёт, что большую часть светового дня будет прекрасно освещать соседский участок) тогда вновь подойдите к соседям и попробуйте их убедить, что их посадки в тени не окажутся, привлеките председателя садоводства и может совместно и решится вопрос.
Доброго дня!
К сожалению без согласия соседей вы поставить забор не сможете,- высокий забор не сможете. Вы не указали о какой высоте идет речь… Т.е. если выше 1,5м,- вариант только с согласием.
Отступить вы конечно сможете,- но 3 метра, т.е. в соответствии с нормами о возведение построек на своем участке. Я думаю это вас не устроит):
Поэтому предлагаю через магазин договориться с соседями, указать на плюсы высокого забора,- расшагивать в трусилях по огороду или без них...
Но если конечно забор действительно будет затенять соседские грядки, то и эти доводы вам конечно не помогут.
P.S. Прошу отметить лучший ответ по вашему мнению!!!
Прежде чем строить. Рекомендую  сделать заключение землеустроительной экспертизы. Если по этому заключению нарушения прав соседей нет смело стройте. Его же приложите если что в суд.
Как правило допускается устройство глухих заборов со стороны улиц и проездов. Должен быть Устав СНТ где прописаны правила застройки. Устав разрабатывается по СНиП 30-02-97 и СП 11-106-97.Согласно СНиП п.6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
 Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
Кроме того вы обязаны соблюдать ЗК РФСтатья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 234-ФЗ)сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;(в ред. Федеральных законов от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 29.12.2010 N 442-ФЗ)своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;своевременно производить платежи за землю;соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 234-ФЗ)выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами. В противном случае обяжут снести забор по суду.
PS пожалуйста выберите лучший ответ
Здравствуйте, по границе можно поставить забор из сетки-рабицы или оставить существующий, а отступив  метр от границы, можно поставить забор желаемой высоты, с одной оговоркой, чтобы инсоляция на соседнем участке не была нарушена.
Похожее дело рассматривалось в суде: Как установлено в судебном заседании и не оспаривается истицы, по меже, разделяющей земельные участки сторон, возведен деревянный забор с просветами высотой до … метра, что не противоречит требованиям законодательства и установленным градостроительным нормам.

По участку ответчицы с отступлением от межи не менее 0.5 м. возведен еще один забор (металлический) высотой … метра, что также не противоречит требованиям законодательства. Указанные факты подтверждены также представленными фотографическими снимками

Выводы экспертизы, не доверять которым у суда оснований нет, также согласуется с материалами дела и не противоречат нормативным документам.

Суд считает возможным принять за основу выводы экспертизы по разрешению вопросов об обеспечении необходимой площади и времени продолжительности инсоляции земельного участка истицы, так как в экспертном заключении проведено полное исследование представленных материалов и документов, дано объективное и обоснованное заключение по поставленным перед экспертизой вопросам.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действиями ответчицы по возведению межевого деревянного забора с просветами высотой до … метра и металлического забора на территории принадлежащего ей земельного участка с отступом от межи 0.5 метра, высотой более … метра, права истицы не нарушены.