Красноярский край

Предприятие увольняет сотрудников в связи с сокращением штатов, сокращение должно было пройти 10.04.2017 г., 03.04.2017 г. мне поступило уведомление, - вопрос №2464247

с просьбой продлить срок увольнения до 27.04.2017, на которое, я дал свое согласие, 25.05.2017 г. поступило второе уведомление, с просьбой продлить срок увольнения, с формулировкой, что я буду уволен не ранее, 10.05.2017 г., на которое, я дал свое согласие. 22.05. 2017 г. написал заявление на увольнение по сокращению штатов, на что получил ответ из отдела кадров, что меня не обязаны увольнять по сокращению штатов, и если я хочу уволиться, то должен, написать по собственному желанию… Правомерно ли это? Получается что было ухудшено мое положение, при чем по просьбе работодателя, я сделал доброе дело, а теперь я дурак, так что ли?

Ответы

Александр, не совсем понятно, когда 1-ый раз Вас предупредили о предстоящем сокращении. Это должно было быть за 2 месяца до предстоящего увольнения. Из того, что Вы пишете, следует, что 3 апреля Вас просили продлить срок на сокращение. Неясно изложено. Если в настоящее время прошло больше 2 месяцев с момента 1 предупреждения, то должны уволить по сокращению. При увольнении по сокращению штата заявления никакие работниками не пишутся. Если не хотите увольняться, то тогда работайте дальше и не пишите никаких заявлений об увольнении по собственному желанию. Опять же непонятно до какого  дня Вы давали согласие доработать в последний раз. Когда закончился последний срок, на который Вы согласились отодвинуть свое увольнения, тогда Вас и должны уволить по сокращению штата.