Старшая дочь !8 лет. Недавно закончила автошколу.Накануне предстоит экзамен по вождению для получения прав.Сейчас выясняется, что в момент нашего с - вопрос №2524950

мужем отсутствия ранее упросила его разрешить покататься на машине по станице без прав.Он согласился.Как мне на это реагировать.?

Лучший ответ по мнению автора

Ругать ни её, ни его нет смысла. Поговорите отдельно с мужем и дочерью. Каждый из них должен понимать и принимать свою долю ответственности за происходящее как в их жизни, так и в жизни других людей, а именно — дочь, как водитель, теперь должна быть вдвойне внимательна и аккуратна за рулём. Мужу, как опытному водителю, стоит быть более требовательным к дочери, его роль — помочь ей хорошо освоить правила её собственного поведения за рулём, поделившись собственным опытом, признав, что он ошибся, поступив так, разрешив ей эту поездку, потому что хоть и очень любит её, но подвергал таким образом опасности её жизнь и здоровье, а так же своё и Ваше благополучие, т.к. до исполнения ей 18 лет родители несут ответственность за ребёнка. Беседа с дочерью именно в таком ключе, проведенная именно папой и именно сейчас, спокойно, без обвинений, эмоций, очень важна для понимания ею своей новой социальной роли водителя, осознания всей степени серьёзности. Сами тоже скажите, что очень её любите, хотите, чтобы она была в безопасности и поэтому простите впредь выполнять все правила дорожного движения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Галина. Она попросила прокатиться, чтобы еще почерпнуть опыт вождения, возможно, без инструктора.
Если муж разрешил, и дал авто, то как Вы можете или желаете реагировать?
Полагаю скандалить и ссориться с мужем не стоит, а просто и спокойно поговорите. Дочь уже вскоре получит права. И когда уже непосредственно получит, будет кататься.
Галина, здравствуйте!
Подумайте, что-то измениться от Вашей негативной реакции? Это уже было и скорее всего не повториться, т.к. скоро дочка будет с правами.Вы на эту ситуацию уже никак повлиять не можете.Тогда стоит-ли ссориться? Для чего это делать? Разве будет какая-то польза? Скорее только негатив от конфликта.Конечно Вы можете донести свою точку зрения, что Вам это не понравилось(если это так), но в каком тоне это доносить-подумайте.
Здравствуйте, Галина! Интересно, что Вы задаете вопрос: «Как мне на это реагировать?» Вы же как-то реагируете на все остальные события, и наверняка отреагировали и в этот раз каким-то способом. Скорее всего, Вы промолчали, но почему-то засомневались, что это хороший вариант. Почему? Что такого особенного в этой ситуации? Чем эта ситуация так важна и показательна, что Вы вынесли ее на обсуждение? Эта ситуация — череда схожих ситуаций, когда ваша дочь и ваш муж принимают решения за вашей спиной или как-то вас игнорируют? Или это первая ситуация, когда такое произошло и Вы не знаете, как расценивать такое их поведение? Молчите ли Вы часто в ситуациях, когда ваши интересы не учитываются или наоборот часто высказываете недовольство, но решили впредь сдерживаться? Вот эти вопросы я и рекомендую Вам обсудить, ведь сама по себе единичная ситуация, тем более в прошлом, вряд ли имеет большое значение.
Захотите обсудить то, что Вас волнует на консультации — обращайтесь. Успехов Вам!