Саратовская область

Алименты платят до 18 лет . А если ребенок пойдет учиться в высшее учебное заведение , то до 23 . Я хотела бы узнать -это правда? - вопрос №2531182

Ответы

Buh

Увы нет. Согласно пункту 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В силу пункта 1 статье 85 Трудового кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Никаких изменений указанных норм права не было. Так что если речь идет о трудоспособном совершеннолетнем, то алименты на его содержание не взыскиваются.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Такой обязанности закон не устанавливает. В соответствии с ч.2 ст.120 Семейного кодекса РФ: Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Совершеннолетние дети имеют право на алименты только если они являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи (ст.85 Семейного кодекса РФ). При этом нетрудоспособными могут быть признаны дети либо в силу достижения пенсионного возраста, либо по состоянию здоровья (инвалидность), а нуждающимися в помощи — имеющие уровень обеспечения ниже прожиточного минимума.Установленные законом правила можно изменить, заключив соглашение об уплате алиментов, которым может быть установлена, в том числе, и обязанность уплаты алиментов одним родителем на совершеннолетних детей, обучающихся в ВУЗе на очном отделении.
Алименты платятся только до 18 лет.
Вы путаете с пенсией по утере кормильца, там, да, если ребенок идет учиться пенсия платится до 23 лет.И то, только при очном обучении.
Если остались вопросы, обращайтесь.
С уважением, О.А.