у кандидата на должность инструктора по физической культуре в БОУ имеется факт уголовного преследования по ст.134 УК РФ.дело прекращено за примирением сторон, могу ли я его взять на работу? - вопрос №2544126

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Нет, не можете был факт уголовного преследования по УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. является припятствием для занимания указанной должности.

Так, согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

• лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

• имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

• имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

• признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

• имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Так, в соответствии с указанной статьей Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско- юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против:

• жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления);

• половой неприкосновенности и половой свободы личности;

• семьи и несовершеннолетних;

• здоровья населения и общественной нравственности;

• основ конституционного строя и безопасности государства;

• общественной безопасности.

Добрый день, нет. Примирение сторон — это нереабилитирующее основание, не можете.