Москва

Я веду работу по изготовлению продукции на земельном участке, оформленном в аренду у муниципалов не как с предпринимателем, а как с гражданином, и в - вопрос №2548687

тоже время на данный момент зарегистрирован предпринимателем. Имею ли я право заключить договор подряда на выполнение работ, как гражданин(заказчик) с другим гражданином(подрядчиком), а продукцию сбывать как предприниматель. И кто будет налоговым агентом по договору подряда.

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую.
Ситуация не такая простая — нужно понимать что именно Вы производите, что именно написано в договоре аренды с муниципалами, УСН у Вас или патент как у ИП и т.д. что бы понять хотя бы основные риски.
В теории если у Вас УСН 6% то оприходовать товар Вам не нужно. Вы учитываете только доход. Соответственно в этой ситуации не важно как Вы получаете то, что продаете.
Что касается заключения договора подряда — не понятно из вопроса кто Вы как сторона по договору. В любом случае если Вы по договору получили доход — то возникает налоговая база. Если налогового агента нет (деньги выплачивает другой физик) то в теории Вы должны по такому доходу подать декларацию и уплатить налог самостоятельно.
Но здесь нужно больше информации, а также консультация практикующего бухгалтера.