Москва

Я веду работу по изготовлению продукции на земельном участке, оформленном в аренду у муниципалов не как с предпринимателем, а как с гражданином, и в - вопрос №2548687

тоже время на данный момент зарегистрирован предпринимателем. Имею ли я право заключить договор подряда на выполнение работ, как гражданин(заказчик) с другим гражданином(подрядчиком), а продукцию сбывать как предприниматель. И кто будет налоговым агентом по договору подряда.

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую.
Ситуация не такая простая — нужно понимать что именно Вы производите, что именно написано в договоре аренды с муниципалами, УСН у Вас или патент как у ИП и т.д. что бы понять хотя бы основные риски.
В теории если у Вас УСН 6% то оприходовать товар Вам не нужно. Вы учитываете только доход. Соответственно в этой ситуации не важно как Вы получаете то, что продаете.
Что касается заключения договора подряда — не понятно из вопроса кто Вы как сторона по договору. В любом случае если Вы по договору получили доход — то возникает налоговая база. Если налогового агента нет (деньги выплачивает другой физик) то в теории Вы должны по такому доходу подать декларацию и уплатить налог самостоятельно.
Но здесь нужно больше информации, а также консультация практикующего бухгалтера.
08.08.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
2 ответа
20.07.10
Вопрос задан анонимно
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store