Астрахань

Здравствуйте уважаемые эксперты! Хочу подать на алименты как лучше это сделать? Я в браке, муж не помогает и практически не живёт с нами,у него есть ребенок от первого брака, он платил исправно ему - вопрос №2586161

каждый месяц по 9 тыс. Его за самая минимальная 40 тыс, у первой жены от развода квартира. Я сейчас в декрете, когда выеду на работу меня сократят, у меня ипотека 10 тыс в месяц плюс расходы на ребенка. Я читала нужно расходы предоставить и нужно ли мне указать что он платил первому ребенку? Куда потом обращаться. Справка о моей за будет очень тяжело доставь и долго ждать.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия!

Насколько понятно из Вашего вопроса, Вы в настоящее время находитесь в отпуске по уходу за ребенком, и соответственно, ребенку нет еще 3-х лет. Самый быстрый способ в разрешении сложившейся ситуации, это заключение Соглашения об уплате алиментов как на ребенка, так и на Ваше содержание. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и нотариально удостоверяется.

Если Ваш муж не содержит  вашего совместного ребенка, а также Вас, и не согласится на заключение Соглашения об уплате алиментов, то Вы вправе обратится в суд и взыскать в судебном порядке алименты как на содержание ребенка, так и на Ваше содержание. Статьей 89 СК РФ предусмотрено:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:нетрудоспособный нуждающийся супруг;жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Таким образом, Вы вправе обратится в суд, не расторгая брак. При этом, размер алиментов на содержание ребенка, предусмотрен ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты на Ваше содержание будут взыскиваться в твердой денежной сумме (ст. 91 СК РФ).
Когда алименты на содержание ребенка взыскиваются в процентах от зарплаты, то расходы нет необходимости доказывать.

Уплата алиментов на первого ребенка происходит по Соглашению письменному, по решению суда (судебному приказу) или муж самостоятельно производит оплату? Данный вопрос не отражен у Вас, поэтому для детальной консультации обратитесь к любому эксперту на сайте.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.