Москва

12.14 коап рф выезд на встречную полосу, совершено дважды за год, вследствие чего повторное 12.14 переквалифицировано в 12.15, предполагаемое лишение - вопрос №2601421

1500 p
управления транспортным средством на год, и отдано на рассмотрение в суд. Вопрос в следующем, во время ожидания рассмотрения дела по 12.15, совершено третье за год нарушение 12.14, которое также переквалифицировано в 12.15 и также отдано на рассмотрение в суд. по которому, со слов помощника судьи, будет также принято решение о лишение управления на год, в результате чего общий срок составит два года. то есть пройдет первый год лишения, и пойдет потом второй год. насколько это соответствует действительности, насколько законно? по логике вроде бы это получается повторное наказание за одно и тоже правонарушение. переквалификация повторная.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Предположу, что речь идет не о статье 12.14 КоАП РФ, а о части 4 статьи 12.15 КоАП РФ за первое нарушение,  а также о части 5 статьи 12.15 КоАП РФ за второе и третье нарушения, т.к. в статье 12.14 речи о выезде на полосу встречного движения не идет.

Для квалификации нарушения как повторного применяется статья 4.6 КоАП РФ, согласно которой лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если постановление по первому нарушению (ч.4 ст.12.15) вступило в силу, не прошел год с момента окончания исполнения наказания по данному нарушению (либо уплаты штрафа, либо окончания срока лишения), то Вы считаетесь привлеченным к административной ответственности по этой статье (ч.4. ст.12.15 КоАП РФ). В этом случае при совершении выезда на полосу встречного движения в нарушение ПДД (кроме объезда препятствия и движения по дороге с односторонним движением) каждое последующее нарушение должно быть квалифицировано по части 5 статьи 12.15 КоАП РФ сколько бы их ни было. Главное для такой квалификации, чтобы не прошел год с окончания исполнения наказания по предыдущему нарушению по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Если же на дату нарушения по второму и третьему случаю постановление по первому случаю еще не вступило в силу, то о переквалификации речи вести нельзя. Все нарушения в этом случае, которые были до вступления постановления по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в силу, должны быть квалифицированы по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Т.к. Вы пишите, что второй и третий случаи имели место в разное время, то это уже не одно и то же правонарушения, т.к. совершены в разное время. В этом случае применима часть 1 статьи 4.4 КоАП РФ, согласно которой при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

И да, наказания в Вашем случае складываются. В одно время юристы спорили на тему того, что сроки лишения по обоим нарушениям должны идти одновременно в случае вынесения постановлений в законную силу в один день, но это скорее желание выдать желаемое за действительное. Подробнее эта ситация разобрана в моем блоге, расположенном по этой ссылке.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это законно.
Почему нет?
Времена совершения правонарушений разные?
Значит, и наказания раздельные.
Нет здесь повтора.
Здравствуйте. Отвечаю предметно на ваш вопрос. Обратимся к КоАП РФ.
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.В зависимости от наказания варьируется срок, в течение которого водитель подвергается исполнительной мере. Так, в случае наложения штрафа год отсчитывается с момента его уплаты, а вот при лишении прав год отсчитывается только по истечении срока действия такого ограничения.
Таким образом вам совершенно справедливо указали на лишения прав общим сроком на 2 года.

Добрый день. У вас два разных административных правонарушения, два события следовательно и два наказания  виде лишения права управления. Поэтому — все законно, придется отбывать оба наказания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

12.2. Установленный частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права, исчисляется исходя из части 3 статьи 32.7 КоАП РФ не со времени вступления в законную силу постановления о применении данного вида наказания, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Вместе с тем, настоятельно рекомендую Вам сдать водительское удостоверение, либо написать заявление о его утере в органы ГИБДД после вступления в законную силу первого постановления, так как срок наказания не будет у Вас исчисляться если удостоверение не сдано в органы ГИБДД или не утеряно

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Судья будет прав, если вынесет наказание за каждое правонарушение, поскольку согласно
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

В этой ситуации советую Вам рассмотреть возможность переквалификации Ваших действий на более  мягкое правонарушение. В частности на ч.3 ст.12.5:
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Как следует из этой части при возможности надо найти это «препятствие».
Для более детальной консультации изложите конкретные обстоятельства выезда на встречную полосу.
Добрый день!
Начав с конца, сразу определю, что помощник судьи вам все верно сказал, т.е. 3 нарушения за год,-3 административных наказания. Почитайте ст.4.4 КоАП РФ.
Вы ссылаетесь на одно и то же правонарушение..., да, согласно КоАП,-это три одноименных правонарушения, но это три разных временных события, не путайте это).
Я бы посоветовал обратить внимание не на это, а на то как этого наказания можно избежать, либо смягчить. К сожалению вы не выложили копии административного материала и ничего подробного о событиях не написали. Вам это может показаться не серьезным, а как раз это только можно и нужно сделать.
Нужно также понимать и видеть как сам административный материал, так и то, что вы в нем написали в частности,- т.е. возражения отражали?
Также дополню немаловажный факт,- срок лишения, в случае лишения ВУ,- пойдет не с даты, когда суд вынесет свое решения и не с даты оплаты штрафа, а с даты когда вы самолично придете в ГИБДД и сдадите ВУ. Не сдадите, будете ездить сними,- срок не пойдет, остановят гайцы- опять наказание и приличное. Но варианты конечно есть...
Возникнут вопросы, -обращайтесь в чат.
P.S. Прошу отметить лучший ответ по Вашему мнению! Удачи!
У Вас два разных СОБЫТИЯ  однородного( РЕГУЛИРУЕМОГО ОДНОЙ СТАТЬЕЙ) правонарушения (время, место и иные обстоятельства), следовательно, что только усугубляет вашу вину для суда как НЕОДНОКРАТНОСТЬ СОВЕРШЕНИЯ правонарушения.
С точки зрения законодательства это влечет отдельные наказания последовательно одно за другим.
Если ответ удовлетворил вас, то оцените его.
Дополню к уже сказанному «что это несколько нарушений» на ваш «по логике вроде бы это получается повторное наказание за одно и тоже правонарушение. переквалификация повторная» — один и тот же вид нарушений это не одно нарушение, и совершение одного адм.правонарушения или престуспления и назначение по нему наказания не даёт квоты безнаказанно совершать аналогичные правонарушения и преступления (чтобы был нагляднее пример: убил одного человека и за него назначили наказание — это не значит что можно и дальше сколько угодно убивать мотивируя тем что за убийство уже назначено наказание).
Все вышеупомянутое указанно верно. За что Вы боролись на то и напоролись. Наказание соразмерно Вашему правонарушению. Глядишь через два года Вы поймете, что управляли источником повышенной опасности!!! Желаю Вам удачи в пересдаче экзаменов через два года.
За каждое правонарушение Вам должно быть назначено самостоятельное наказание. Если Вам дважды будет назначено лишение права управления сроком на  год, то наказания отбываются друг за другом, т.е. всего будете отбывать лишение 2 года .

2. В случае вынесения нескольких постановлений о назначении административного наказания в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно.

ст. 31.4, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Вообще — Вы не правильно поставили попрос, в Вашем случае нужно не о том спрашивать о чём вы спросили, а возможности оспорить последние два нарушения, т.е. постараться доказать что их фактически не было или они формально и были, но выезд на встречку был вынужденный или был несвоевременный возврат с неё же по запрещающей полосе и т.д., ну а для этого нужно видеть материалы дела (сканы) и другие доказательства Вашего нарушения.