Алтайский край

здраствуйте. был взят микрозайм в размере 3тысячи в 2014 году, и не был погашен до сих пор. пришло смс от судебного пристава, что карта заблокирована на сумму 104тысячи. эти проценты законны? - вопрос №2617340

Ответы

На счет законно или нет сейчас трудно судить, так как не известно на каких условиях вы брали займ и вообще из чего эта сумма состоит помимо процентов и существует ли исполнительное производство, может это банк Вас обманывает. Сходите к судебным приставам и узнайте, а есть ли действительно исполнительное производство на Вас или нет, если есть возьмите копию Постановления об исполнительном производстве. А также сходите в суд возьмите решение суда  После сходите к юристу со всеми документами на консультацию.
P/S Если пристав арестовал карту, значит суд присудил Вам эту сумму. Без Вас суд бы не состоялся, если бы Вы не были надлежащим образом уведомлены о дате судебного заседания. В том случае, если Вы были надлежаще уведомлены и не пришли защищать себя, тогда поздно возмущаться.

Здравствуйте Светлана!

.Как показывает практика, в МФО очень большие проценты за пользование. В договоре займа, который был заключен между Вами и МФО, указан размер процентов. Поэтому вполне реально, что  именно такой размер процентов, как Вы указали в вопросе, с Вас взыскан.

Однако необходимо отметить, что судебный пристав-исполнитель вряд ли будет Вам высылать СМС-сообщение о блокировке Вашей карты. О блокировке счета  обычно извещает кредитная организация, в которой открыт счет на Ваше имя.,  Судебный пристав обязан выслать Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства и иные постановления, вынесенные им в рамках ИП.

Возможно СМС- сообщение Вам выслали сотрудники МФО или коллекторского агентства, у которых в работе Ваш договор займа. С этим вопросом рекомендую разобраться. На официальном сайте ССП РФ Вы можете проверить открытые на Ваше имя исполнительные производства.

Если, все-таки МФО обращалось в суд, и судом вынесен судебный приказ или решение, то Вам необходимо этот вопрос в обязательном порядке выяснить. Если был вынесен судебный приказ, который ранее Вы не получали,  то Вам необходимо получить его копию, и в течение 10 дней с даты получения направить в суд, его вынесший, возражения относительно исполнения судебного приказа. В этом случае суд его отменит.

Если впоследствии, после отмены судебного приказа, кредитор обратиться в суд с иском, то заявите о пропуске срока исковой давности (3 года), и суд откажет в иске.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!