Москва

Добрый день, уважаемые эксперты. Ситуация следующая: полтора года назад прописала сожителя в свою квартиру, я - собственник квартиры. В октябре месяце этого года сожитель меня обокрал, возбуждено - вопрос №2703751

600 p
уголовное дело. Подала иск в суд на его выписку, коммунальные платежи не оплачивает, находиться с ним на одной жилплощади невозможно из-за постоянного давления с его стороны. Сам выписываться он не хочет. Сейчас он требует пустить его обратно, угрожает полицией и прокуратурой. На каком основании я могу не пускать его в квартиру и имею ли я вообще право его не пускать?
15 ответов

Ответы

Не пускайте его. А если придут из полиции, то поясните, что дело находится в суде. А если будет угрожать, то напишите заявление в полицию или обратитесь также к участковому.
Собственник имущества вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Сожитель не является согласно закону членом семьи и не пользуется соответственно правом пользования жилым помещением члена семьи собственника. Поэтому он вправе пользоваться жилым помещением в соответствии с соглашением с Вами. Если письменного соглашения нет, Вы вправе прекратить право пользования в любое время. Согласно ст.31 ЖК РФ:
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Тем более Ваши права собственника сожителем нарушены совершением кражи, не впускайте, не бойтесь суда и прокуратуры.
Добрый день, Мария!

Вы как собственник имеете право его не в пускать и никто (кроме суда) не может Вас заставить это сделать. Поэтому, если данный гражданин обратиться в полицию, то они не смогут ему в этом помочь и могут только порекомендовать обратиться в суд для защиты своих интересов с требованием о вселении и нечинении препятствий.

Полиция не решает данные вопросы. Если уже будете разговаривать с полицией, то объясните ситуацию, что являетесь собственник, данный гражданин не имеет тут собственности. На данный момент идет судебный процесс о снятии с регистрационного учета и покажите исковое заявление с отметкой суда или определение суда. В любом случае, он свои права должен доказывать в суде, но это дело без перспектив, т.к. вы его скоро снимите через суд с регистрационного учета.

Если у Вас остались вопросы, можете мне написать личное сообщение. Буду признателен, если выберите мой ответ лучшим!
Доброго времени суток, Мария.
 Дабы не цитировать лишь закон и не писать итак всем понятные, обыденные моменты, предложу следующее.
 Обратитесь за помощью к соседям. Один из верных способов сейчас не пускать нанимателя на законных основаниях в Вашу квартиру, так как законом предусмотрено, что интересы соседей не должны нарушаться, особенно это касается тишины, преимущественно, в ночное время. Заручившись поддержкой двух и более соседей, даже, если к Вам появятся вопросы из правоохранительных органов по поводу принудительного выселения нанимателя, Вам есть что ответить. и если по уголовному делу будет вынесен обвинительный приговор, то это более чем веское основание, чтобы его и не впускать в Ваше жилое помещение и лишить регистрации в нем.
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всех благ!
Добрый вечер! Ваш сожитель является для Вас бывшим членом семьи собственника.

По смыслу ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений. Семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. О принадлежности лиц, названных в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

(Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 5-КГ15-190)

Это означает, что если между Вами не достигнуто соглашение о порядке пользование жилым помещением, то имеются основания для прекращения у Вашего бывшего сожителя права пользования квартирой со снятием с регистрационного учета (апелляционное определение Московского городского суда от 26.05.2016 по делу N 33-20452/2016).

Конечно, он может ссылаться на то, что решение суда о его выселении пока не вступило в законную силу, и в Вашем жилом помещении находятся его вещи, думаю, что так же будут рассуждать и стражи порядка. Но Вы имеете полное право не пускать его в жилое помещение!!! Если он придет в сотрудниками полиции, то Ваш ответ должен быть таков: «Пусть ОН обращается с иском о вселении». При таких словах, поверьте, сотрудники полиции не будут принимать никаких мер воздействия на Вас. А если начнут угрожать либо требовать пустить, то пишите на них (сотрудников полиции) жалобу в прокуратуру и Управление МВД региона. Меры обязательно будут приняты.

А бывшего сожителя имеете полное право на пусть в жилое помещение, поскольку не имеется решения суда о его вселении. Так и отвечайте сотрудникам полиции и ему.

Здравствуйте, Мария!
У Вас есть полное право не пускать его в квартиру и выписать из нее. Так как Вы собственник, то имеете полное право распоряжаться ею по своему усмотрению. Его угрозы ничего не значат, так как не имеет никаких прав на жилплощадь. Что касается регистрации, то Вам нужно подать в суд исковое заявление о снятии сожителя с регистрационного учета. Успехов Вам!
Здравствуйте Мария!

Выписка человека из квартиры  возможна только в двух разрешенных законом случаях:
1. Если имеется добровольное заявление выписываемого лица о снятии его с регистрационного учета по месту жительства;
2. В судебном порядке, если согласие отсутствует.

Чаще всего причинами принудительного снятия с регистрационного учета, как показывает судебная практика, выступают:

  • уклонение кого-то из жильцов от уплаты коммунальных платежей;
  • длительное непроживание в квартире кого-то из членов семьи;
  • расторжение брака с собственником квартиры;
  • намерение собственника квартиры в дальнейшем осуществить приватизацию жилого помещения, не включая при этом жильцов, фактически не проживающих в квартире, в число участников приватизации;
  • невозможность совместного проживания жильцов в жилом помещении, которое занимается по соглашению социального найма;
  • в других, разрешенных законом случаях.
На основании того, что подан иск о выселении. Что он совершил хищегие. Копии приготовьте доков. И что угрожает.
У вас на руках карт-бланш- уголовное дело, иск в суде, угрозы и дебоширство,-кстати по этому поводу тоже скажите ему, что напишите заяву если еще раз придет…
Здравствуйте.
Вам нужно желательно в присутствии свидетелей отдать все его вещи, если таковые имеются в квартире.
Далее подавайте исковое заявление в районный суд с требование снять его с регистрационного учета, предоставьте талон уведомление из дежурной части о принятии заявления, а так же постановление о возбуждении уголовного дела по факту кражи.
Пока прописка имеется у сожителя, он вправе находиться в Вашей квартире.
Суд-то не принял решение о выселении сожителя?
Поэтому придётся пустить в квартиру.
Иначе Ваши действия будут расценены как самоуправство по ст. 330 УК РФ.
Поскольку Вы лишаете жилища своего сожителя, а это нарушение конституционных прав.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Поэтому не шутите — могут возбудить дело против Вас.
Это может сделать даже участковый, вызванный сожителем на место преступления.
Вот когда суд выпишет его из квартиры, тогда можете не впускать.

Здравствуйте Мария. Порядок такой. Вручите лично или письмом с уведомлением сожителю уведомление в произвольной форме о том что с такого то числа  отношения с сожителем прекращены в этой связи вы требуете  его забрать свои вещи о необходимости освободить квартиру и добровольно сняться с регистрационного учета.Эти документы будут основанием для не пускания для проживания сожителя до решения суда.
В своем исковом обязательно уточните исковые требования. Помните у вас их два. Это  о прекращении права пользования лица жилым помещением иснятие с регистрационного учета.

PS пожалуйста выберите лучший ответ.
Добрый вечер,
если актуально-пишите.
Вы собственник квартиры! Он только был в ней зарегистрирован. Если он покинул квартиру добравольно и через какое то время пытается опять заселиться, то имеете право его не пускать. Если будет настаивать, то вызывайте полицию. Пусть они с ним разбираются. Смарт если он продолжает проживать в квартире, а вы его хотите выписать, то вам ещё нужно обращаться в суд за его выселением. В таком случае не пускать вы его не пускать конечно можете, но это не особо законно. Он может обратиться в полицию и говорить, что это его место жительства, они там зарегистрирован и иметь право проживать. Его никто не выселят! Если остались вопросы, то пишите в чат! Помогу подготовить документы о выселении.