Самарская область

Здравствуйте! Окажите помощь. Суть дела, я приобрёл квартиру по ипотеке 2 года назад, потом заключил брак (6 месяцев назад), дом построили, сейчас - вопрос №2873745

буду оформлять в собственность, квартира теперь будет считаться общей? Если нет, тогда другой вопрос, квартира без отделки и при проведении капитального ремонта, что необходимо сделать, чтобы квартиру не посчитали общей при разводе? Ипотеку плачу я, ремонт буду делать из своих накопленных до брака средств (супруга не работает). Читал на форумах о похожих ситуациях (сейчас жизнь конечно сложная, и вторые половины теперь без совести и любят на халяву получить что-либо), там как вариант был заключить брачный договор, но это не в моём случае (сразу будут сопли про доверие и т.п.)… какие возможны еще варианты провести ремонт квартиры, чтобы имущество не стало общим? Возможно формальное дарение мне финансовых средств от моих родственников для проведения ремонта квартиры? Хочу себя подстраховать в случае развода, т.к. супруга достаточно эгоистична и не обделена интеллектом. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Сопли, не сопли, но брачный договор Вам не поможет. Что бы квартира не стала общей не нужно делать технически сложных перепланировок ( перемещать стены, несущие конструкции, инженерные конструкции и т.д.). У вас должно быть на руках — подтверждение факта приобретения жилья и расходов на приобретение ДО брака. Ипотечный договор ( кредит, который взят на покупку жилья ДО брака), это избавит Вас от раздела имущества. Незначительный ремонт ( установка окон, дверей и т.д.) не влияет на факт возникновения общей долевой собственности супругов. Квартира Ваша